13.01.2013 Aufrufe

497<br />

140 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

499<br />

498<br />

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 <strong>Dresden</strong><br />

1894–96 Besuch der Kunstakademien Leipzig u. 1896–99 <strong>Dresden</strong>. Schüler Fr.<br />

Prellers d.J. u. v.a. G. Kuehls. 1902 Gründung der Künstlergruppe „Die Elbier“.<br />

1908 habilitiert sich Beckert in Architekturmalerei an der Technischen Hochschule<br />

<strong>Dresden</strong>, Berufung zum ordentlichen Professor. Wichtiger Dresdner Vedutenmaler<br />

sowie Rokkoko- u. Barockinterieurs.<br />

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 <strong>Dresden</strong><br />

Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte<br />

von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie u. gehörte zu den Meisterschülern<br />

von E. Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte<br />

1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.<br />

497 Fritz Beckert „Der alte Markt in Frankfurt“.<br />

1910.<br />

Gouache über Bleistift auf gräulichem Papier. U.li. signiert<br />

„Fritz Beckert“ und datiert, verso betitelt. Hinter<br />

Glas gerahmt.<br />

Blatt minimal gebräunt.<br />

28,5 x 20,1 cm, Ra. 37,2 x 30,9 cm. 420 €<br />

498 Fritz Beckert, <strong>Dresden</strong> – Hofkirche. Um 1950.<br />

Aquarell und Gouache über Graphit. U.li. in Blei signiert<br />

„Fritz Beckert“.<br />

Darstellungsbereich leicht gebräunt, linker Rand mit<br />

kleiner Schmutzspur, minimale Farbabplatzung im Bereich<br />

des Dampfers.<br />

52,5 x 37,6 cm. 600 €<br />

499 Siegfried Berndt „Auf der Rhede“. 1911.<br />

„SB“, unterhalb der Darst. in Blei signiert „Siegfried<br />

Berndt“ und betitelt. An den oberen Ecken auf<br />

Untersatzpapier montiert.<br />

Etwas gebräunt. Unterer Darstellungsbereich mit zwei<br />

größeren Wasserflecken.<br />

Stk. 25,6 x 19,4 cm, Bl .28 x 20,6 cm. 130 €