13.01.2013 Aufrufe

638 Joan Miró „Galerie Maeght“. 1970er Jahre.<br />

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Calamajor/Mallorca<br />

Farblithographie. Plakat. Im Stein signiert u.re. „Miro“.<br />

Bl. 63 x 43,5 cm, Ra. 70,5 x 50,3 cm. 120 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

639 Wilhelm Müller, Farbige Schwünge über Grau.<br />

1985.<br />

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 <strong>Dresden</strong><br />

Silberstiftzeichnug und Farbstiftzeichnung auf festem<br />

Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet „/X/“ und<br />

datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt im Wechselrahmen.<br />

29,5 x 21 cm, Ra. 50 x 40 cm. 360 €<br />

640 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1957.<br />

Aquarell auf hauchdünnem Japan. U.re. datiert, verso<br />

signiert „Wilhelm Müller“ und mit einer Widmung versehen.<br />

Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

Papier mit Fehlstellen o.li. und u.li.<br />

23,2 x 39 cm, Ra. 41,2 x 51,5 cm. 600 €<br />

641 Wilhelm Müller „Kugeln auf Gold“. 1977.<br />

Collage. In Kugelschreiber in der Darstellung signiert<br />

und datiert u.li. „W.Müller 77“. Im Passepartout montiert<br />

und dort in Kugelschreiber von fremder Hand (?)<br />

betitelt und bezeichnet.<br />

10,6 x 15 cm. 600 €<br />

1955–79 praktizierender Stomatologe. Schüler Herrmann Glöckners.<br />

Abstrakte Kompositionsstudien u. Aktionsmalerei, konstruktivistische<br />

Übungen. 1980–89 Tätigkeit als wissenschaftlicher Mitarbeiter<br />

des Dresdner Völkerkundemuseums. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen:<br />

u.a. an der HfBK <strong>Dresden</strong> (1989) u. im Kupferstich-Kabinett<br />

<strong>Dresden</strong> (1996).<br />

638<br />

639<br />

640<br />

641<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

177