13.01.2013 Aufrufe

458 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf<br />

Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.<br />

Lithographien, Holzschnitte, Radierungen, Aquatintaradierungen<br />

und Serigraphien, u.a. von H. Naumann, L.<br />

Sell, E. Hippold, R. Zille, Chr. Wetzel, P. Muschter, G.<br />

Herrmann und Chr. Hasse. Neun Blätter in Blei signiert<br />

u.re. und datiert. Vereinzelt betitelt oder bezeichnet<br />

u.li. oder u.Mi. Zwei Blätter mit Nachlaßstempel u.li.<br />

„Nachlass Erhard Hippold“.<br />

Ein Blatt mit Rissen (max. 8cm) am Blattrand.<br />

Versch. Maße, ca. 8 x 12 cm bis max. 42 x 59 cm. 100 €<br />

459 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht<br />

Arbeiten Dresdner Künstler. 20. Jh.<br />

Lithographien, Holzschnitte, Tuschfederzeichnung<br />

und Radierungen, u.a. von F. Maasdorf, C. Weidensdorfer,<br />

G. Bammes, G. Körner, W. Haselhuhn, R. Meier, A.<br />

Moritz und ein unbekannter Künstler. In Blei signiert<br />

u.re., vereinzelt datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet<br />

u.li. Artur Moritz im Stock monogrammiert<br />

u.re. „M“ und verso mit Nachlaßstempel. Das Blatt von<br />

G. Bammes im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

Verschiedene Zustände. Vereinzelt Knickspuren, kleine<br />

Risse oder leicht angeschmutzt.<br />

Versch. Maße, ca. 17 x 26 cm bis max. 75 x 49 cm. 240 €<br />

460 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier<br />

Landschaftsdarstellungen. Um 1938.<br />

Radierungen, Holzschnitt und Farblithographie von G.<br />

Neugebauer, P. Groß, R. F.K. Scholtz und H.Mayrhofer-<br />

Passau. Alle Blätter in Blei signiert u.re.<br />

Drei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert. Minimale<br />

Randmängel. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.<br />

Versch. Maße, ca. 19,5 x 49 cm bis max. 42 x 56 cm.<br />

(inkl. MwSt.: 118 €) 110 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

460<br />

(460)<br />

459<br />

458<br />

(458)<br />

(459)<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

131