458 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf<br />
Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.<br />
Lithographien, Holzschnitte, Radierungen, Aquatintaradierungen<br />
und Serigraphien, u.a. von H. Naumann, L.<br />
Sell, E. Hippold, R. Zille, Chr. Wetzel, P. Muschter, G.<br />
Herrmann und Chr. Hasse. Neun Blätter in Blei signiert<br />
u.re. und datiert. Vereinzelt betitelt oder bezeichnet<br />
u.li. oder u.Mi. Zwei Blätter mit Nachlaßstempel u.li.<br />
„Nachlass Erhard Hippold“.<br />
Ein Blatt mit Rissen (max. 8cm) am Blattrand.<br />
Versch. Maße, ca. 8 x 12 cm bis max. 42 x 59 cm. 100 €<br />
459 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht<br />
Arbeiten Dresdner Künstler. 20. Jh.<br />
Lithographien, Holzschnitte, Tuschfederzeichnung<br />
und Radierungen, u.a. von F. Maasdorf, C. Weidensdorfer,<br />
G. Bammes, G. Körner, W. Haselhuhn, R. Meier, A.<br />
Moritz und ein unbekannter Künstler. In Blei signiert<br />
u.re., vereinzelt datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet<br />
u.li. Artur Moritz im Stock monogrammiert<br />
u.re. „M“ und verso mit Nachlaßstempel. Das Blatt von<br />
G. Bammes im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
Verschiedene Zustände. Vereinzelt Knickspuren, kleine<br />
Risse oder leicht angeschmutzt.<br />
Versch. Maße, ca. 17 x 26 cm bis max. 75 x 49 cm. 240 €<br />
460 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier<br />
Landschaftsdarstellungen. Um 1938.<br />
Radierungen, Holzschnitt und Farblithographie von G.<br />
Neugebauer, P. Groß, R. F.K. Scholtz und H.Mayrhofer-<br />
Passau. Alle Blätter in Blei signiert u.re.<br />
Drei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert. Minimale<br />
Randmängel. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.<br />
Versch. Maße, ca. 19,5 x 49 cm bis max. 42 x 56 cm.<br />
(inkl. MwSt.: 118 €) 110 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
460<br />
(460)<br />
459<br />
458<br />
(458)<br />
(459)<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
131