646 647<br />
648<br />
180 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena<br />
1921–27 Lehre als Bauschlosser in Mühlhausen. 1931/<br />
32 Bühnenmaler in einem Theaterverlag. 1932–34<br />
Besuch der Abendklasse für Zeichnen u. Malen.<br />
1934–40 Studium an der Hochschule für Bildende<br />
Künste in Weimar bei A. Hierl, Meisterschüler von<br />
Hierl. 1946–50 Freischaffender Maler u. Graphiker.<br />
1951/52 Dozent für Wandmalerei an der Hochschule<br />
für Architektur in Weimar.<br />
A. R. Penck 1939 <strong>Dresden</strong><br />
Lehre als Werbezeichner bei der DEWAG. Autodidaktisch<br />
in dem Bereichen Malerei, Bildhauerei u.<br />
Film tätig, 1956 erste Ausstellung in <strong>Dresden</strong>. Teilnahme<br />
an den Abendkursen der HfBK <strong>Dresden</strong>.<br />
1957–63 Atelier mit P. Makolies. 1968 erste Ausstellung<br />
in der BRD. 1977 Gründung der „Obergraben-<br />
Presse“ mit P. Herrmann u. E. Göschel. 1980 Übersiedlung<br />
in die BRD. 1988 Professur an der<br />
Kunstakademie Düsseldorf. Lebt u. arbeitet in Berlin,<br />
Düsseldorf u. Dublin.<br />
646 Karl Ortelt, Ohne Titel. Um 1966.<br />
Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert<br />
u.re. „Ortelt“.<br />
12 winzige Reißzwecklöchlein am Blattrand. Ecken mit<br />
kleinen, unscheinbaren Knickspuren.<br />
60 x 79,7 cm. (inkl. MwSt.: 310 €) 290 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
647 Karl Ortelt, Ohne Titel. Um 1966.<br />
Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. Signiert<br />
u.Mi. „Ortelt“.<br />
Zwei winzige Reißzwecklöchlein am Rand o.li. und<br />
o.re.<br />
Vgl. Hebecker, Susanne: Karl Ortelt. Von meiner<br />
Zeit.Zeichnungen. 2001.<br />
42 x 59,5 cm. (inkl. MwSt.: 235 €) 220 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
648 A. R. Penck, Figürliche Komposition.<br />
Ohne Jahr.<br />
Farbserigraphie in Schwarz und Grau auf festem Papier.<br />
U.Mi. in Blei numeriert „9/25“ und signiert „a.r.<br />
penck“. Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.<br />
70 x 70 cm, Ra. 70,5 x 70,5 cm. 420 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.