13.01.2013 Aufrufe

1000 999<br />

999 Kommode. Norddeutsch. Um 1840.<br />

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger,<br />

vierschübiger Korpus mit abgerundeten Ecken, einfach<br />

getrepptem Kranzgesims und geschweifter Front auf<br />

ausgestellten, stilisierten Volutenfüßen.<br />

Runde, leicht profilierte Schlüsselschilder aus Holz,<br />

Handhaben aus Messing. Originale Schlösser.<br />

Unrestaurierter Zustand, Deckplatt mit Gebrauchsspuren.<br />

104 x 100 x 54 cm. 360 €<br />

1000 Kommode im englischen Stil. 2. H. 20. Jh.<br />

Mahagoni, gebeizt (?). Dreischübiger Korpus auf stilisierten<br />

Volutenfüßen. Deckplatte mit Leder bezogen,<br />

Schübe mit schmalem, gefrästen Rand, wohl für fehlende<br />

Messingmontierungen. Obere Korpuskanten messingbeschlagen,<br />

schlichte Beschläge mit bündig einklappbaren<br />

Griffen, seitlich Handhaben.<br />

Gebrauchsspuren, Lack mit Kratzspuren.<br />

60 x 91,5 x 47,2 cm. 250 €<br />

1001 Paar Armlehnstühle im Biedermeier-Stil. 2.<br />

H. 20. Jh.<br />

Kirschbaum. Seitenrahmenkonstruktion mit ausgestellten<br />

Vierkantbeinen.Volutenförmige Armlehnen,<br />

leicht geschweifte Rückenlehne mit gebogt verstäbelten<br />

Mittelsprossen. Gepolstert.<br />

Minimale Gebrauchsspuren.<br />

H. 91 cm, Sitzhöhe 47 cm. 190 €<br />

1002 Armlehnstuhl. Deutsch. Frühes 20. Jh.<br />

Eiche (?), schwarzbraun gebeizt. Konische Vierkandbeine,<br />

die hinteren leicht ausgestellt, halbkreisförmige<br />

Sitzfläche und Lehne. Sitzfläche und Rückenlehne mit<br />

hellbraunem Lederbezug und blütenförmigen Nieten.<br />

Altersbedingte Gebrauchsspuren.<br />

H. 80,5 cm, Sitzhöhe 47 cm. 180 €<br />

MOBILIAR<br />

1002<br />

1001<br />

259