13.01.2013 Aufrufe

387<br />

383<br />

110 GRAFIK 20. JH.<br />

384<br />

386<br />

385<br />

Wolfgang Mattheuer<br />

1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig<br />

(386)<br />

1942–44 Lithographenlehre. Kriegsdienst, 1946–<br />

47 Besuch der Kunstgewerbeschule in Leipzig u.<br />

ab 1947 Studium an der Leipziger Hochschule für<br />

Grafik und Buchkunst. Ab 1956 Dozent an dieser<br />

Einrichtung, 1965 Berufung zum Professor. Mit<br />

seinen Kollegen B. Heisig u.W. Tübke trat er für<br />

eine Richtungsänderung weg von der Lehre des<br />

Sozialistischen Realismus ein u. begründetet die<br />

sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete er<br />

freischaffend.<br />

383 Walter Marcuse, Mauleselreiter. Wohl 1930er Jahre.<br />

Walter Marcuse 1896 Mannheim – 1976 Fosterdale/ Sullivan County<br />

Bleistiftzeichnung, aquarelliert. Verso mit dem Nachlaßstempel<br />

versehen sowie in Blei undeutlich betitelt und datiert.<br />

15 x 20,6 cm. 110 €<br />

384 Walter Marcuse, Reh und Hirsch. Ohne Jahr.<br />

Federzeichnung in blauer Tusche. Verso mit dem Nachlaßstempel<br />

versehen. Blatt etwas angeschmutzt.<br />

13,7 x 11,9 cm. 110 €<br />

385 Wolfgang Mattheuer „Die Spaziergänger“. 1973.<br />

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig<br />

Offsetdruck. Offset-Reproduktion nach dem Holzschnitt für die<br />

Grafiksolidaritätsaktion der „Wochenpost“.<br />

Im Stock spiegelverkehrt bezeichnet u.li. „Repro“. In Blei signiert<br />

u.li. „W.Mattheuer“. Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste<br />

gerahmt. WVZ Koch-Gleiber-Seyde 194 I (von III).<br />

BA. 41 x 39,5 cm, Ra. 62 x 53,5 cm. 120 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

386 Hans Meid „Circus IV (Voltigeuse)“/„Circus VII“. 1910/<br />

1912.<br />

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg<br />

Kaltnadelradierungen auf Van Gelder-Bütten und Japan. „Voltigeuse“<br />

in der Platte signiert u.re. „Meid“. Blätter in Blei signiert<br />

u.re. „Hans Meid“ und ein Blatt datiert. Circus bezeichnet u.Mi.<br />

„1. Zustand“. Auf Untersatzpapier montiert. „Circus VII“ etwas<br />

fleckig. WVZ Jentsch 46/ 98 (Hier: Circus VI).<br />

Pl. 13,8 x 16,5 cm, Bl. 22,5 x 31,5 cm/ Pl. 20 x 24 cm, Bl. 26 x 34 cm. 240 €<br />

387 Hans Meid „Aufsitzende Circus-Reiterin“. 1910.<br />

Radierung auf braunem Van Gelder- Bütten. In Blei signiert u.re.<br />

„Hans Meid“. Betitelt und bezeichnet u.li. „Probedruck“. Auf Untersatzpapier<br />

montiert. Schmaler Lichtrand u. und re.<br />

WVZ Jentsch 47 (Circus V. Aufsitzende Voltigeuse).<br />

Pl. 14,5 x 14,5 cm, Bl. 25,3 x 32,5 cm. 220 €