116<br />
118<br />
50<br />
GEMÄLDE 20. JH.<br />
119<br />
117<br />
116 Unbekannter Dresdner Künstler,<br />
Mädchen mit Foxterrier. Um 1910.<br />
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. In einfacher<br />
Holzleiste gerahmt. Ecke der Sperrholzplatte<br />
u.r.e beschädigt.<br />
49 x 48 cm, Ra. 58 x 55,6 cm. 300 €<br />
120<br />
117 Unbekannter erzgebirgischer<br />
Maler, Winterlandschaft.<br />
1952.<br />
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Unten<br />
rechts datiert „52“. In goldfarbenener<br />
profilierter Leiste gerahmt.<br />
Mehrere Fehlstellen in der<br />
Malschicht (die größte ca. 1x1 cm).<br />
Provenienz: Aus dem Besitz des<br />
ostdeutschen Kunstkritikers Reinelt.<br />
38,5 x 48 cm, Ra. 56 x 47 cm. 480 €<br />
118 Unbekannter Künstler,<br />
Alter Güterbahnhof. 1. H.<br />
20. Jh.<br />
Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich<br />
signiert. In profilierter, goldfarbener<br />
Holzleiste gerahmt. Unrestaurierter<br />
Zustand, Malschicht mit<br />
kleiner Fehlstelle u.re., Krakelee.<br />
Rahmen mit Bestoßungen.<br />
60,1 x 82,5 cm, Ra. 75 x 97,5 cm. 340 €<br />
119 Unbekannter Künstler,<br />
Figürliche Komposition.<br />
1912.<br />
Öl auf Leinwand. U.li. schwer leserlich<br />
signiert und datiert.<br />
Malschicht etwas angeschmutzt,<br />
mit kleineren Druckstellen.<br />
104 x 79 cm. (inkl. MwSt.: 364 €)<br />
340 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
120 Unbekannter französischer<br />
Künstler, Sitzender<br />
weiblicher Akt. Um 1900.<br />
Öl und Fettkreide (?) auf Leinwand.<br />
In profilierter, goldfarbener<br />
Zustand, Leinwand im Bereich<br />
der Schulter mit ca. 8 cm großem<br />
Einriss und etwas fleckig.<br />
66 x 46 cm, Ra. 73 x 54 cm. 220 €