13.01.2013 Aufrufe

116<br />

118<br />

50<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

119<br />

117<br />

116 Unbekannter Dresdner Künstler,<br />

Mädchen mit Foxterrier. Um 1910.<br />

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. In einfacher<br />

Holzleiste gerahmt. Ecke der Sperrholzplatte<br />

u.r.e beschädigt.<br />

49 x 48 cm, Ra. 58 x 55,6 cm. 300 €<br />

120<br />

117 Unbekannter erzgebirgischer<br />

Maler, Winterlandschaft.<br />

1952.<br />

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Unten<br />

rechts datiert „52“. In goldfarbenener<br />

profilierter Leiste gerahmt.<br />

Mehrere Fehlstellen in der<br />

Malschicht (die größte ca. 1x1 cm).<br />

Provenienz: Aus dem Besitz des<br />

ostdeutschen Kunstkritikers Reinelt.<br />

38,5 x 48 cm, Ra. 56 x 47 cm. 480 €<br />

118 Unbekannter Künstler,<br />

Alter Güterbahnhof. 1. H.<br />

20. Jh.<br />

Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich<br />

signiert. In profilierter, goldfarbener<br />

Holzleiste gerahmt. Unrestaurierter<br />

Zustand, Malschicht mit<br />

kleiner Fehlstelle u.re., Krakelee.<br />

Rahmen mit Bestoßungen.<br />

60,1 x 82,5 cm, Ra. 75 x 97,5 cm. 340 €<br />

119 Unbekannter Künstler,<br />

Figürliche Komposition.<br />

1912.<br />

Öl auf Leinwand. U.li. schwer leserlich<br />

signiert und datiert.<br />

Malschicht etwas angeschmutzt,<br />

mit kleineren Druckstellen.<br />

104 x 79 cm. (inkl. MwSt.: 364 €)<br />

340 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

120 Unbekannter französischer<br />

Künstler, Sitzender<br />

weiblicher Akt. Um 1900.<br />

Öl und Fettkreide (?) auf Leinwand.<br />

In profilierter, goldfarbener<br />

Zustand, Leinwand im Bereich<br />

der Schulter mit ca. 8 cm großem<br />

Einriss und etwas fleckig.<br />

66 x 46 cm, Ra. 73 x 54 cm. 220 €