13.01.2013 Aufrufe

577 Erhard Hippold, Boote im Hafen.<br />

1963.<br />

Farblithographie. In Blei signiert u.re. “Hippold”<br />

und datiert. Nummeriert u.li. “1/20”.<br />

Prägestempel u.li. “Druck Schreiter Presse”.<br />

Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste<br />

gerahmt.<br />

Leicht gebräunt.<br />

BA. 44,5 x 60,5 cm, Ra. 64,8 x 80,3 cm. 120 €<br />

578 Erhard Hippold, Im Fischerhafen.<br />

1967.<br />

Farblithographie. In Blei signiert u.re. „Hippold“<br />

und datiert. Nummeriert u.li. „1/20“. Im<br />

Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.<br />

Lichtrandig.<br />

BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 64,5 x 80,5 cm. 120 €<br />

579 Erhard Hippold, Straßenecke. 1953.<br />

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U.re. signiert<br />

“Hippold” und datiert.<br />

Randbereiche etwas beschmutzt, Ecken mit<br />

kleinen Reißzwecklöchlein.<br />

40 x 50 cm. 300 €<br />

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba<br />

Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner<br />

Kunstgewerbeschule bei K. Rade, bis 1933 Studium<br />

an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong> bei F. Dorsch, Meisterschüler<br />

bei M. Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus<br />

politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet<br />

mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er<br />

ab 1945 als freischaffende Künstler in Radebeul. Freundschaft<br />

mit dem Maler Carl Lohse, mit dem zusammen er<br />

einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbringt. Seit<br />

1950 intensivere Beschäftigung mit Graphik, v.a. Radierungen<br />

und Lithographien.<br />

577<br />

579<br />

578<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

161