13.01.2013 Aufrufe

551<br />

553<br />

154 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

(551)<br />

554<br />

552<br />

551 Max Handrick , Drei Studienblätter. Um 1900.<br />

Max Handrick 1879 <strong>Dresden</strong> – 1925 ebenda<br />

Kohlezeichnungen (2x) mit einem Frauenportät und<br />

dem Bild eines lesenden Mädchens, eine Gouache mit<br />

drei Blütenstudien. Unsigniert.<br />

Blätter mit Randmängeln und etwas knickspurig.<br />

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.<br />

Min. 47 x 32,5 cm, Max. 56 x 38,5 cm. 120 €<br />

552 Max Handrick, Häckelndes Mädchen.<br />

Anfang 20. Jh.<br />

Aquarell über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. „Max<br />

Handrick“. Im Passepartout.<br />

BA. 27,5 x 22 cm, Bl. 29 x 23,7 cm. 120 €<br />

553 Max Handrick, Alter Lastenträger. Um 1900.<br />

Aquarell und Kohlezeichnung. In Kohle signiert u.re.<br />

„Max Handrick“ und unleserlich bezeichnet. Verso Eichenblattdarstellung.<br />

Im Passepartout und hinter Glas<br />

in schwarzer Leiste gerahmt.<br />

Leicht gewellt. Verso Reste alter Montierungen.<br />

BA. 32,5 x 20 cm, Ra.52,8 x 39 cm. 180 €<br />

554 Max Handrick , Lesende im Scherenstuhl. Um<br />

1900.<br />

Aquarell und Kohlezeichnung. Unsigniert.<br />

Hinter Glas in einem Rahmen des 19. Jahrhunderts gerahmt.<br />

Rechter und unterer Blattrand gefalzt sowie mit stärkeren<br />

Mängeln. Untere Leiste des Rahmens etwas<br />

wurmstichig.<br />

Bl. 69 x 57,5 cm, 65 x 50 cm (gefalzt), Ra. 76 x 62 cm. 260 €