13.01.2013 Aufrufe

Karel Dujardin<br />

1626 Amsterdam – 1678 Venedig<br />

Maler, Zeichner, Radierer. Vermutlich<br />

von Nicolas Berchem, Pieter van Laer,<br />

Paulus Potter oder Pieter Nason untrrichtet.<br />

Tätig in Amsterdam und Den<br />

Haag. Reisen nach Paris, Nordafrika und<br />

Italien.<br />

6 Karel Dujardin (Nachfolge), Rastende<br />

Hirtin mit ihren Kühen.<br />

Um 1715.<br />

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten<br />

schwarz lasierten und vergoldeten<br />

Leiste gerahmt. Doubliert. Keilrahmen im<br />

Zuge der Doublierung erneuert (19. Jh.).<br />

Malschicht mit Frühschwundrissen und<br />

großflächigen sachgerecht ausgeführten<br />

Retuschen, v.a. in der Ecke u.li., am trinkenden<br />

Knaben, um den Kopf der Hirtin und<br />

den Hund, oberhalb der Kuh links und im<br />

Blau des Himmels. Kleinere fachgerechte<br />

Retuschen in den dunkleren Bereichen des<br />

Hintergrunds über größeren Frühschwundrissen.<br />

Kratzer am rechten Rand (3 x ca. 3-4<br />

cm).<br />

Restauratorisches Gutachen zur Zeitbestimmung<br />

liegt vor, die Probeentnahme ergab<br />

anhand des Blau- und Weißpigments<br />

(Preussischblau und Bleiweiß) eine sehr<br />

wahrscheinliche Datierung zwischen 1710<br />

und 1720.<br />

44 x 63 cm, Ra. 58 x 77 cm. 3800 €<br />

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

5