13.01.2013 Aufrufe

29<br />

29 Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen<br />

mit Taube und Peitsche. Um 1860.<br />

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Malschicht mit kleineren<br />

Fehlstellen und Retuschen. Leinwand u.li. mit retuschierter<br />

Knickspur. Keilrahmen etwas wurmstichig.<br />

32 x 27 cm, Ra. 37,5 x 33,2 cm. 420 €<br />

30 Unbekannter Künstler, Blick ins Tal.<br />

Um 1824.<br />

Öl auf Leinwand. U.Mi. unleserlich signiert und datiert.<br />

In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.<br />

Doubliert. Malschicht mit kleinteiligen Retu-<br />

31<br />

schen im Bereich des Himmels sowie u.re., u.Mi. mit<br />

kleiner Fehlstelle.Rahmen bestoßen.<br />

51,7 x 67,5 cm, Ra. 60,5 x 77 cm. 480 €<br />

31 Unbekannter niederländischer Künstler,<br />

Baumlandschaft mit Kuhhirten. 19. Jh.<br />

Öl auf Holz. Platte parkettiert. Unsigniert. In hochwertiger<br />

Modelleiste gerahmt. Malschicht mit feinem<br />

Krakelee, an den Fugen rissig (5 Fugen), dort<br />

mit großflächigen Retuschen. Ecke u.li. beschädigt.<br />

40,3 x 53 cm, Ra. 52 x 64,8 cm. 1800 €<br />

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

30<br />

17