13.01.2013 Aufrufe

138 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

493 Teodor Axentowicz, Bildnis eines Herren.<br />

Ohne Jahr.<br />

Teodor Axentowicz<br />

1859 Kronstadt/Siebenbürger – 1938 Krakau<br />

Farbige Pastellkreide auf bläulichem Papier. U.li. in Blei<br />

signiert „T. Axentowicz“. Im Passepartout hinter Glas<br />

gerahmt.<br />

Blatt lichtrandig und vor allem im Bereich des Hintergrundes<br />

verblichen, Darstellung etwas beschmutzt.<br />

Randbereiche mit Resten alter Montierungen. An einigen<br />

Stellen etwas Farb- und Papieranrieb.<br />

55,5 x 50,5 cm, Ra. 76 x 71 cm. 2400 €<br />

Teodor Axentowicz 1859 Kronstadt/Siebenbürger – 1938 Krakau<br />

1878–82 Studium an der ABK München bei G. Hackel, A. Wagner, G.<br />

Benczur; 1882–95 Studium in Paris bei C.Duran. Nebenbei Illustrator<br />

für Le Monde Illustré. Ab 1890 häufige Auftrags-Reisen nach<br />

London. In Paris als berühmter Salon-Porträtist viele Bekanntschaften<br />

mit führenden Vertretern von Kunst und Wiss. 1890 zum Mitgl.<br />

der Soc. Nat. B.-A. 1895–1934 Prof. und Rektor der Kunst-Schule in<br />

Kraków. 1897 Gründung einer Malschule für Frauen; Mitglied der<br />

Wiener Sezession und Mitarbeit am Ver Sacrum. 1904 auf der Welt-<br />

Ausstellung in St.Louis/USA tätig. Seit 1908 korrespond. Mitglied<br />

des Hagenbundes.