13.01.2013 Aufrufe

168 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

597 Bernhard Kretzschmar „Nadworna<br />

(Mittag)“. Um 1950.<br />

Bernhard Kretzschmar<br />

1889 Döbeln – 1972 <strong>Dresden</strong><br />

Aquarell über Bleistift auf FABRIANO-Bütten.<br />

U.li. in Blei signiert „Bernh. Kretzschmar“<br />

und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.<br />

Blattrand verso mit Resten einer umlaufenden<br />

Montierung, Blatt insgesamt etwas<br />

knickspurig.<br />

54,6 x 76 cm. 1200 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 <strong>Dresden</strong><br />

1912 Studium an der Dresdner Akademie bei R. Müller.<br />

1914 im Meisteratelier bei Carl Bantzer. Gründungsmitglied<br />

der „Dresdner Sezession 1932“. 1946 Verleihung<br />

des Professorentitels.