369<br />
(369)<br />
108 GRAFIK 20. JH.<br />
372<br />
370<br />
(370)<br />
(372)<br />
371<br />
(371)<br />
Rudolf Levy 1875 Stettin – 1944 Italien<br />
Karl Krug<br />
1900 Leipzig – 1983 ebenda<br />
1918 Lehre als Maschinenzeichner.<br />
1921 Abendschüler<br />
an der Staatl. Akad. für grafische<br />
Künste u. Buchgewerbe<br />
in Leipzig. 1939 Kriegsdienst<br />
und 1941 nach Norwegen<br />
versetzt. 1947 nach der Gefangenschaft<br />
nach Leipzig<br />
zurückgekehrt und bis zu<br />
seiner Emeritierung 1965 an<br />
der HGB Leipzig tätig. Um<br />
1960 fand er zu seinem unverwechselbaren<br />
Stil.<br />
Schüler der Großherzoglichen Badischen Kunstgewerbeschule<br />
in Karlsruhe. Unterrichtet an Münchener Privatschulen. Intensive<br />
Auseinandersetzung mit dem Impressionismus und 1903<br />
Übersiedelung nach Paris, wo er in Kontakt zum Künstlerkreis<br />
“Café du Dôme” und Studium im Matisse-Schüler-Atelier. Ausstellung<br />
auf dem 3. Pariser Herbstsalon 1905, Kölner Sonderbundaustellung<br />
1912 und im Stedelijk Museum Amsterdam. Einzelausstellung<br />
bei Alfred Flechtheim in Berlin. Vorstandsmitglied<br />
der Berliner Secession. 1933 Emigration. Levy wurde 1943 von<br />
den Nationalsozialisten in Florenz verhaftet und kam während<br />
der Deportation ums Leben. Seine Gemälde sind in vielen öffentlichen<br />
Sammlungen deutscher Museen vertreten.<br />
369 Karl Krug „Alte Weiden“/<br />
Überschwemmung. 1958.<br />
Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda<br />
Radierungen. Ein Blatt in Blei von der Witwe<br />
des Künstlers signiert „gez. I. Krug“, datiert<br />
und betitelt. Das andere Blatt unsigniert. Im<br />
Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
Pl. 24,6 x 31,7 cm, Ra. 47,2 x 53 cm und 26,5 x 26,6 cm,<br />
Ra. 51 x 49 cm. 180 €<br />
370 Karl Krug „Alte Weiden“/Zaun am<br />
Ufer. 1977.<br />
Radierungen in Blau. Ein Blatt von der Witwe<br />
des Künstlers in Blei signiert „gez. Ingeborg<br />
Krug“, datiert und betitelt. Das andere Blatt<br />
unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
Pl. 24,7 x 19,8 cm, Ra. 48 x 40,5 cm und Pl. 24,3 x 32,2 cm,<br />
Ra. 47,2 x 54,6 cm. 180 €<br />
371 Bärbel Kuntsche, Drei Portraits.<br />
1992.<br />
Bärbel Kuntsche 1939 Weißenborn<br />
Offsetdrucke auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei<br />
signiert „B. Kuntsche“ und datiert, u.li. nummeriert<br />
1/25 bzw. einmal bezeichnet „1. Ausdruck“.<br />
Ein Blatt am rechten Rand etwas<br />
knickspurig.<br />
53,5 x 40 cm. 110 €<br />
372 Artur Kupfer-Annaberg „Görlitz-<br />
Rathaus“/ „Petriskirche“. 1955.<br />
Artur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?<br />
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier.<br />
Beide in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet<br />
„Originalradierung“ und u.li. signiert „Kupfer-Annaberg“.<br />
„Rathaus“ u.re. in Blei datiert.<br />
Im Passepartout. Beide Blätter stark gebräunt,<br />
Ecke des Blattes „Peterskirche“ u.li.<br />
abgerissen.<br />
Bl. ca. 36 x 23 cm, Passepartouts 51 x 36 cm. 130 €