228 Anton Weck „Der Chur- Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen<br />
Residentz- und Haupt-Vestung <strong>Dresden</strong><br />
Beschreib: und Vorstellung“. Nürnberg, Froberger für J.<br />
Hoffmann. 1680.<br />
Anton Weck 1623 – 1680<br />
Illustrierte Geschichte und Beschreibung der Stadt <strong>Dresden</strong> mit<br />
19 von insgesamt 23 meist gefalteten Kupfertafeln und 20 Textkupfern.<br />
In Halbpergament gebunden. Rückeneinband erneuert.<br />
Die beiden großen Prospekte von <strong>Dresden</strong> fehlen, das Portrait<br />
des Kurfürsten und die „Orthographia“ des Schlosses und das<br />
Verzeichnis der Kupfer ebenso. Der Grundriß der Stadt <strong>Dresden</strong><br />
um 1529 vor die Titelseite gesetzt. Drei Kupferstiche vollflächig<br />
auf Leinen montiert sowie partiell vor allem an den Ecken hinterlegt.<br />
Minimal fleckig, minimal knick- und fingerspurig.<br />
Bl. ca. 31,5 x 20 cm. 1800 €<br />
229 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen.<br />
17./18. Jh.<br />
Radierungen und Kupferstiche. Ein Blatt auf Untersatzkarton<br />
montiert. Zwei Blätter knapp auf die Plattenkante geschnitten.<br />
Vereinzelt stockfleckig oder angeschmutzt. Vereinzelte Randmängel.<br />
Versch. Maße, ca. 13,7 x 17 cm bis max. 17,2 x 23,3 cm. 220 €<br />
230 Verschiedene Künstler, Ulenspiegel / Portrait nach<br />
Tintoretto / Bernhard von Weimar. 17. Jh.<br />
Kupferstiche u. Radierung. In der Platte bezeichnet u.re, u.li. u. u.Mi.<br />
Zwei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Alle Blätter knapp auf<br />
die Plattenkante geschnitten. Ulenspiegel verso mit Resten alter<br />
Montierungen. Eine Hinterl egung o.re. Bernhard von Weimar verso<br />
mit typogra phischem Druck.<br />
19,7 x 13 cm / 16,8 x 10,5 cm / 15,4 x 11,5 cm. 180 €<br />
231 Unbekannter Künstler, Bären bei der Paarung.<br />
18. Jh/19. Jh.<br />
Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. „A.M.f.“. Typographisch<br />
bezeichnet u.re. Verso typographisch in altdeutscher<br />
Fraktur (Schrift) bezeichnet. Knapp auf die Plattenkante geschnitten.<br />
Am Rand leicht berieben.<br />
Bl. 9,3 x 14,5 cm. 120 €<br />
229<br />
Anton Weck 1623 – 1680<br />
Kurfürstlicher Sekretär und Archivar. Er veröffentlichte<br />
1680 „Der Chur-Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen<br />
Beschreib- und Vorstellung“.<br />
231<br />
230<br />
(230)<br />
228<br />
(228)<br />
(228)<br />
GRAFIK 16.–18. JH.<br />
77