13.01.2013 Aufrufe

682 Herbert Schneider „Wir gratulieren“. 1969.<br />

Herbert Schneider 1924 Griesebach – 1984<br />

Faserstiftzeichnung auf einem mit Feder beschriebenen<br />

Notenblatt. U.re. in Blei und in Farbstift signiert<br />

„Herb. Schneider“ und datiert, u.li. signiert „Walter<br />

Scheel“ und u.Mi. „Miltred“. Hinter Glas gerahmt.<br />

Blatt mit Randmängeln, verso durchscheinende Reste<br />

einer alten Klebemontierung, vertikale Trockenfalte.<br />

26,5 x 29,6 cm, Ra. 42,5 x 45,5 cm. 420 €<br />

683 Bernhard Schultze „2. Zustand“. 1969.<br />

Bernhard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) –<br />

2005 Köln<br />

Farbradierung von drei Platten (Rot, Grün, Schwarz)<br />

auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. „Bernard<br />

Schultze 69“. Betitelt u.li. und nummeriert „1/10“.<br />

Untere Blattecke re. mit Ausdünnung und Fehlstelle<br />

(1cm). Minimal fleckig.<br />

Pl. 59 x 84 cm, Bl. 78 x 107 cm. 150 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

684 Reiner Schwarz „Es war einmal“. 1974.<br />

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt und<br />

arbeitet in Berlin<br />

Farblithographie in sechs Farben auf Arches-Bütten. In<br />

Blei u.li. nummeriert „31/90“, u.Mi. betitelt und u.re.<br />

datiert und signiert „R. Schwarz“.<br />

WVZ Brusberg 90.<br />

St. 31,5 x 44,5, Bl. 50 x 66 cm. 120 €<br />

685 Reiner Schwarz „Die Fetischistin“. 1971.<br />

Farblithographie in sieben Farben, mit Farbstift überarbeitet,<br />

auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert „112/125“,<br />

u.Mi. betitelt und u.re datiert und signiert „R.<br />

Schwarz“.<br />

WVZ Brusberg 75.<br />

St. 33 x 26 cm, Bl. 59,5 x 42,7 cm. 120 €<br />

682<br />

684 685<br />

686 Reiner Schwarz „Selbst in einem alten<br />

Spiegel (Hommage à Albrecht Dürer)“.<br />

1977.<br />

Farblithographie in zehn Farben auf Bütten. In Blei<br />

u.li. nummeriert „70/100“ und u.re. betitelt, datiert<br />

und signiert „R. Schwarz“.<br />

Druckbereich verläuft unten bis über den Blattrand.<br />

WVZ Brusberg 98.<br />

Bl. 66 x 50 cm. 150 €<br />

683<br />

686<br />

Bernhard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln<br />

Er studiert 1934-39 an den Kunsthochschulen in Berlin und Düsseldorf.<br />

Beim Angriff auf Berlin verbrannten 1945 alle bis dahin entsandenen Arbeiten.<br />

1947 siedelt er nach Frankfurt a.M. über. Dort traf er sich u.a. mit<br />

K. O. Götz u. H. Kreutz im „Kreis der Zimmergalerie“. Ab 1951 entstanden<br />

erste informelle Bilder. Nach einer surrealistischen Phase entwickelte er<br />

ab 1961 eine neue Bildsprache, welche surrealistische u. expressionistische<br />

Elemente vereinte. Er unternahm viele Studienreisen.<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

191