13.01.2013 Aufrufe

262<br />

Rembrandt Harmensz. van Rijn<br />

1606 Leiden – 1669 Amsterdam<br />

1621–23 Schüler bei dem Maler J.<br />

van Swanenburgh. 1624 begründet<br />

er sein eigenes Atlier im Hause seiner<br />

Eltern. Ab 1626 teilt er die Räume<br />

mit J. Lievens. 1631 Umzug nach<br />

Amsterdam. Er schuf zahlreiche Gemälde,<br />

Zeichnungen und Radierungen.<br />

Durch eindrucksvolle Hell-<br />

Dunkel-Effekte wirkt die Malerei<br />

besonders lebendig.<br />

84<br />

GRAFIK 19. JH.<br />

265<br />

Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903<br />

Studium in Göttingen und Halle, Promotion<br />

bei H. Wuttke in Leipzig. 1872 als<br />

Dozent der Geographie und Ethnographie<br />

am Polytechnikum in <strong>Dresden</strong> tätig.<br />

War maßgeblich an der Überarbeitung,<br />

bzw. Neubearbeitung mehrerer Lehrbücher<br />

beteiligt, u.a. 1878 „Die Geschichte<br />

der Erdkunde“.<br />

263<br />

(263)<br />

266<br />

262 Rembrandt Harmensz. van Rijn „Christus heilt<br />

die Kranken“. 1. H. 17. Jh.<br />

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669<br />

Amsterdam<br />

Radierung auf Bütten. Reichsdruck, um 1900. Trockenstempel<br />

der Reichsdruckerei u.re. Nummerierung u.li.<br />

„103“. Verso Stempel Mi. „Faksimile Reproduktion der<br />

Staatsdruckerei Berlin.“.<br />

Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen,<br />

Radierungen, Holzschnitten, Gemälden,<br />

Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 103.<br />

Pl. 29,5 x 41 cm, Bl. 48,8 x 57,5 cm. 120 €<br />

263 Rembrandt Harmensz. van Rijn „Der<br />

Rattengiftverkäufer“/„Die Brücke des Six“.<br />

Um 1900.<br />

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke nach den Originalen<br />

von 1632 und 1645. Beide in der Platte u.re. signiert<br />

„Rembrandt“ und datiert. Trockenstempel der<br />

Reichsdruckerei je u.li. und verso deren Faksimile-<br />

Stempel. Jeweils im Passepartout montiert. Blätter etwas<br />

fleckig und gering gebräunt. Reichsdrucke Nrn.<br />

779 und 781.<br />

Pl. 16 x 13,5 cm, Bl. 29 x 19,5 cm, Pl. 15,5 x 24,5 cm, Bl. 19,5 x 28 cm.<br />

100 €<br />

265 Félicien Rops «Peuple». 2. H. 19. Jh.<br />

Félicien Rops 1833 – 1898<br />

Heliogravur nach einer Kaltnadelradierung, o.re. monogrammiert<br />

„FR“. Unterhalb der Darstellung typografisch<br />

betitelt. Blatt leicht gebräunt.<br />

22,2 x 16 cm. 120 €<br />

266 Sophus Ruge, Burgkapelle. 2. H. 19. Jh.<br />

Aquarell über Bleistift. Auf Untersatzkarton montiert.<br />

Darauf von fremder Hand bezeichnet u.Mi.<br />

Horizontale Knickspur.<br />

13,4 x 16,2 cm. (inkl. MwSt.: 118 €) 110 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)