262<br />
Rembrandt Harmensz. van Rijn<br />
1606 Leiden – 1669 Amsterdam<br />
1621–23 Schüler bei dem Maler J.<br />
van Swanenburgh. 1624 begründet<br />
er sein eigenes Atlier im Hause seiner<br />
Eltern. Ab 1626 teilt er die Räume<br />
mit J. Lievens. 1631 Umzug nach<br />
Amsterdam. Er schuf zahlreiche Gemälde,<br />
Zeichnungen und Radierungen.<br />
Durch eindrucksvolle Hell-<br />
Dunkel-Effekte wirkt die Malerei<br />
besonders lebendig.<br />
84<br />
GRAFIK 19. JH.<br />
265<br />
Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903<br />
Studium in Göttingen und Halle, Promotion<br />
bei H. Wuttke in Leipzig. 1872 als<br />
Dozent der Geographie und Ethnographie<br />
am Polytechnikum in <strong>Dresden</strong> tätig.<br />
War maßgeblich an der Überarbeitung,<br />
bzw. Neubearbeitung mehrerer Lehrbücher<br />
beteiligt, u.a. 1878 „Die Geschichte<br />
der Erdkunde“.<br />
263<br />
(263)<br />
266<br />
262 Rembrandt Harmensz. van Rijn „Christus heilt<br />
die Kranken“. 1. H. 17. Jh.<br />
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669<br />
Amsterdam<br />
Radierung auf Bütten. Reichsdruck, um 1900. Trockenstempel<br />
der Reichsdruckerei u.re. Nummerierung u.li.<br />
„103“. Verso Stempel Mi. „Faksimile Reproduktion der<br />
Staatsdruckerei Berlin.“.<br />
Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen,<br />
Radierungen, Holzschnitten, Gemälden,<br />
Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 103.<br />
Pl. 29,5 x 41 cm, Bl. 48,8 x 57,5 cm. 120 €<br />
263 Rembrandt Harmensz. van Rijn „Der<br />
Rattengiftverkäufer“/„Die Brücke des Six“.<br />
Um 1900.<br />
Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke nach den Originalen<br />
von 1632 und 1645. Beide in der Platte u.re. signiert<br />
„Rembrandt“ und datiert. Trockenstempel der<br />
Reichsdruckerei je u.li. und verso deren Faksimile-<br />
Stempel. Jeweils im Passepartout montiert. Blätter etwas<br />
fleckig und gering gebräunt. Reichsdrucke Nrn.<br />
779 und 781.<br />
Pl. 16 x 13,5 cm, Bl. 29 x 19,5 cm, Pl. 15,5 x 24,5 cm, Bl. 19,5 x 28 cm.<br />
100 €<br />
265 Félicien Rops «Peuple». 2. H. 19. Jh.<br />
Félicien Rops 1833 – 1898<br />
Heliogravur nach einer Kaltnadelradierung, o.re. monogrammiert<br />
„FR“. Unterhalb der Darstellung typografisch<br />
betitelt. Blatt leicht gebräunt.<br />
22,2 x 16 cm. 120 €<br />
266 Sophus Ruge, Burgkapelle. 2. H. 19. Jh.<br />
Aquarell über Bleistift. Auf Untersatzkarton montiert.<br />
Darauf von fremder Hand bezeichnet u.Mi.<br />
Horizontale Knickspur.<br />
13,4 x 16,2 cm. (inkl. MwSt.: 118 €) 110 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)