131 132<br />
133<br />
52<br />
GRAFIK 16.–18. JH.<br />
134<br />
Johann Baptist Bergmüller 1724 Augsburg – 1785 Ebenda<br />
Lehre als Freskant als Schüler u. Mitarbeiter bei seinem Vater.<br />
Viele Malereien an den ehemaligen Fassaden der Augsburger<br />
Patrizierhäuser z.B. Schaurighaus (1761, zerst.).<br />
Nach 1767/68 vermutl. nur noch als Verleger zahlr. Kupferstichvorlagen<br />
u. als Kunsthändler tätig.<br />
Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 Ebenda<br />
Vermutl. Schüler des Vaters u. seines Onkels. 1546 als Maler<br />
u. Meistersohn in der Lukasgilde Antwerpen. 1546–48<br />
Reise nach Italien. Große Bedeutung besaß er als Verleger<br />
von Graphiken. Gab 1548–70 mehr als 1100 Graphiken heraus,<br />
von denen er 62 selbst radierte. Die meisten der Entwerfer<br />
der Drucke waren überwiegend südniederl. Künstler.<br />
Für Drucke aus C.s Atelier ist es charakteristisch, dass<br />
die individuellen Stilmerkmale der einzelnen Stecher stets<br />
in ihrem Werk sichtbar bleiben.<br />
131 Johann Baptist Bergmüller „Abbildung der Esplanade<br />
in der Peters Vorstadt zu Leipzig“, Um 1740.<br />
Kolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte bezeichnet<br />
u.re. „Gravé par Bergmüller“ und o.li. „Collection des<br />
Prospects“. Betitelt und bezeichnet in Deutsch und Französisch<br />
u.Mi. und o.Mi. Von fremder Hand in brauner Tusche<br />
nummeriert o.li. Leicht angeschmutzt und mit vereinzelten<br />
Knickspuren.<br />
Pl. 29 x 41 cm, Bl. 33 x 42,4 cm. 120 €<br />
132 Johann Baptist Bergmüller „Die Esplanade in der<br />
Peters Vorstadt zu Leipzig“, Um 1740.<br />
u.re. „Gravé par Bergmüller“ und u.li. „Reinhard<br />
delor.“. Betitelt und bezeichnet in Deutsch und Französisch<br />
u.Mi., o.li. und o.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Von fremder<br />
Hand in brauner Tusche nummeriert o.li. Leichte<br />
Knickspuren und fleckig.<br />
Pl. 30 x 41,5 cm, Bl. 32,5 x 42,5 cm. 120 €<br />
133 Georg Braun/Franz Hogenberg „Dresa Florentissimvm<br />
Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes“.<br />
1580.<br />
Georg Braun 1541 Köln – 1622 Köln<br />
Kolorierter Kupferstich aus „Braun-Hogenbergs Städteatlas“.<br />
In der Platte im Wappen betitelt o.Mi. In Kartusche bezeichnet<br />
o.re. Hinterlegte Mittelfalz, in diesem Bereich Kolorierung<br />
und Druck etwas berieben. Unscheinbar lichtrandig, Wasserfleckchen<br />
o.re.<br />
Bl. 20,5 x 55,4 cm. 290 €<br />
134 Hieronymus Cock, Landschaft mit Staffage nach<br />
Hans Bol. Mitte 16. Jh.<br />
Radierung. In der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet<br />
„HBOL 12“ und „H. Cock exc.“ Auf festes Bütten aufkaschiert.<br />
Minimale Randmängel. O.re. Knickspur. Etwas fleckig und etwas<br />
angeschmutzt. Bis über den Plattenrand beschnitten.<br />
22,8 x 32,4 cm. 240 €