13.01.2013 Aufrufe

170 Unbekannter Künstler,<br />

Tharand vom Burgberg aus<br />

gesehen. Um 1830.<br />

Aquarell über Tusche.<br />

Minimal fleckig, verso Spuren einer<br />

alten Montierung.<br />

Stimmungsvolle Ansicht der Ruine<br />

und des Ortes Tharand. Das Aquarell<br />

besticht durch eine ausgewogene<br />

Lichtführung und leuchtende<br />

Farben.<br />

32 x 44 cm. 960 €<br />

171 Unbekannter Künstler „Das<br />

Riesengebirge aufgenommen<br />

am Wege zwischen<br />

Warmbrunn und Merzdorf“.<br />

Um 1850.<br />

Kolorierte Lithographie. Erschienen<br />

im Verlag von E.W. Knippel. In<br />

hochwertiger Berliner Leiste des 19.<br />

Jh.gerahmt<br />

Drei Seiten bis zur Darstellung beschnitten<br />

und zusammen mit dem<br />

Titel auf Untersatzkarton montiert.<br />

Blatt etwas wellig. Im Bereich des<br />

Himmels unscheinbar stockfleckig,<br />

eine kleine Fehlstelle u.re. Titel und<br />

Legende leicht gebräunt.<br />

St. 34 x 89,5 cm, Ra. 61 x 113 cm. 720 €<br />

172 Unbekannter Künstler,<br />

Ährenbinderin. 19. Jh.<br />

Aquarell. In Braun unleserlich signiert<br />

und betitelt u.li.<br />

Am unteren Rand beschnitten. Verso<br />

Reste alter Montierungen.<br />

41 x 26,7 cm. 180 €<br />

172<br />

170<br />

171<br />

GRAFIK 19. JH.<br />

63