13.01.2013 Aufrufe

214 PORZELLAN / KERAMIK<br />

765<br />

764<br />

763 Mokka-Service. Hedwig Bollhagen.<br />

Wohl 1960er Jahre.<br />

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover –<br />

2001 Marwitz bei Berlin<br />

Steingut, glasiert, heller Scherben. 11teilig, bestehend<br />

aus einer Kanne, vier Tassen mit Untertassen, Sahnegießer<br />

und Zuckerdose. Kanne „Form 558“, Geschirr<br />

dekoriert in „Blau-Weiß“ mit umlaufenden Bändern.<br />

Böden mit Pinselmarke „HB“.<br />

Tassen innen mit feinem Krakelee.<br />

Die „Form 558“ gehört zu den Geschirrklassikern der<br />

Bollhagenproduktion um 1960.<br />

Verschiedene Maße. 150 €<br />

764 Aufsatzschale. Hedwig Bollhagen.<br />

Mitte 20. Jh.<br />

Steingut, glasiert, terrakottafarbener Scherben. Breiter<br />

Rundstand mit konischem Schaft. Darüber gemul-<br />

dete Schale mit gewelltem Rand. Im Spiegel „Bauernblumendekor“<br />

in blauer Unterglasurmalerei. Rand mit<br />

blauem Faden. Stand mit umlaufenden floralen Bändern<br />

in Blau. Boden mit blauer Pinselmarke „HB“.<br />

Unscheinbare Glasurschäden an der Wandung.<br />

H. 9,5 cm, D. 24 cm. 160 €<br />

765 Vier Schalen. Hedwig Bollagen. Um 1960.<br />

763<br />

Steingut, glasiert, beigefarbener Scherben. Tief gemuldete<br />

Schalen in verschiedenen Größen. Wandung weiß<br />

mit umlaufendem Blaugelbem Band. innen mit blauweißem<br />

Schraffurmuster mit gelbem Streifen im Spiegel<br />

dekoriert. Böden mit „HB“ Pinselmarke.<br />

Innenglasur mit zartem Krakelee. Die zweitgrößte<br />

Schale mit Spannungsriß vom Boden über Standring<br />

(ca. 3 cm).<br />

D. 24 bis 36,5 cm. 360 €