917<br />
918 Zwei Gelee- und Pastetenförmchen<br />
(Fisch und springender Fisch).<br />
Deutsch. 19. Jh.<br />
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Verzinnung<br />
leicht berieben. Kupfer etwas patiniert.<br />
Ca. 1,5 x 3,4 x 10 cm. 90 €<br />
919 Fünf Gelee- und Pastetenförmchen.<br />
Deutsch. 19. Jh.<br />
Kupfer, getrieben, innen verzinnt.<br />
Drei glockenartige Förmchen, zwei mit flachem<br />
Abschluß und punziert „R.H.M. 145“, eines mit<br />
Kuppelabschluß und punziert „P. 148“. Zwei Förmchen<br />
als getreppter Kegel mit kleinem Kugelabschluß.<br />
Förmchen zum Teil mit kleineren Bestoßungen,<br />
eines mit Zinnverlötung. Kupfer etwas<br />
patiniert, Verzinnung leicht berieben.<br />
Min. 4,2 x 4 cm, Max. 4,5 x 5,6 cm. 190 €<br />
920 Fünf Geleeförmchen. Deutsch. 19. Jh.<br />
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Eine größeres,<br />
vierpassiges Förmchen. Dieses mit kleineren Zinnverlötungen<br />
und etwas verbogen.<br />
Zwei runde Förmchen mit gerillter Wandung und<br />
flachem Abschluß auf diesem punziert „56“. Zwei<br />
kleine Ringförmchem mit gebördeltem Rand und<br />
punziert „W.H.B.“. Verzinnung jeweils leicht berieben.<br />
5 x 9,5 cm und 3 x 3,5 cm und 1,5 x 5,5 cm. 170 €<br />
918<br />
921 Fünf Back- und Geleeförmchen.<br />
Deutsch.<br />
19. Jh.<br />
Drei kleine Gugelhupf-Förmchen mit gebördeltem<br />
Rand und Wandung in Form einer Wirbelrosette.<br />
Zwei Geleeförmchen, eines mit gebördeltem<br />
Rand, säulenartiger Wandung, geripptem Boden,<br />
ein zweites mit flachem Sockel, breiter Säulenwahndung<br />
und gebuckeltem Boden.<br />
Wandung patiniert, zweites Förmchen etwas bestoßen.<br />
Verzinnung jeweils leicht berieben.<br />
Min. 2 x 6,5 cm, Max. 6,5 x 7 cm. 170 €<br />
922 Vier Backförmchen (Gugelhupf).<br />
Deutsch. 19. Jh.<br />
Runde Form mit gebürteltem Rand und Aufhängöse.<br />
Ränder gewellt oder gezackt, Boden mit kleinen<br />
Buckeln, eine Form mit stilisierten Blüten, die<br />
sich in der Wandung fortsetzen.<br />
Kupfer und Verzinnung zum Teil patiniert und berieben.<br />
Min. 4 x 10,5 cm, Max. 5 x 11,5 cm. 180 €<br />
919<br />
920<br />
921<br />
922<br />
Miniaturförmchen<br />
Kleinere Förmchen dienten vorwiegend<br />
zur Anfertigung von Dekorationen<br />
für Pasteten und Süßspeisen, fanden<br />
später aber auch beim Spielen in<br />
der Puppenküche Verwendung.<br />
KUPFER<br />
243