13.01.2013 Aufrufe

365 Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier auf der<br />

Brühlschen Terrasse. 1981.<br />

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 <strong>Dresden</strong><br />

Kaltnadelradierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert<br />

„S. Klotz“, datiert, nummeriert 25/30 und mit einer<br />

Widmung versehen.<br />

Pl. 28,7 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,2 cm. 150 €<br />

366 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt in<br />

Strümpfen. 1994.<br />

Kaltnadelradierung. In Blei signiert „Klotz“, datiert und<br />

nummeriert 9/20, mit einer Widmung versehen.<br />

Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 35 x 47 cm. 150 €<br />

367 Siegfried Klotz, Häuser in <strong>Dresden</strong>. 1972.<br />

Radierung auf Hahnemühle-Bütten. U.re. in Blei signiert<br />

„Klotz“ und datiert, u.li. nummeriert 10/20, verso<br />

mit einer Widmung versehen.<br />

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm. 180 €<br />

368 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt im Sessel.<br />

1992.<br />

Graphitzeichnung auf INGRES-Bütten. U.re. signiert<br />

„Klotz“ und datiert, unter der Signatur Bleistiftspuren<br />

einer Adressbezeichnung. Verso mit der Nachlaßnummer<br />

(?) versehen.<br />

66 x 49,7 cm. 420 €<br />

367<br />

365<br />

Nach seiner Lehre als Dekorationsmaler 1954–57 studierte er in<br />

Zwickau bei Prof. Carl Michel und an der Hochschule für Bildende<br />

Künste in <strong>Dresden</strong>. Während seines Studiums lernte er den<br />

Graphiker und Maler Prof. Bernhard Kretzschmar kennen, welcher<br />

später ein sehr guter Freund werden sollte. 1992 wurde er<br />

zum Professor für Malerei an der Akademie <strong>Dresden</strong> berufen. Er<br />

verstarb kurz vor Ende seiner Lehrtätigkeit am 2. Februar 2004.<br />

368<br />

366<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

107