258 Anton Muttenthaler, Entwurf für den Einband<br />
von „Dienen und Verdienen, eine Dienstbotengeschichte“<br />
von Th. Meyer-Merian. Frühe<br />
1860er Jahre.<br />
Anton Muttenthaler 1820 Höchstädt – 1870 Leipzig<br />
Bleistiftzeichnung, laviert. Unsigniert. Am oberen<br />
Rand auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas angeschmutzt,<br />
mit horizontaler Mittelfalz und zwei kleinen<br />
Einrissen o.Mi. und o.re.<br />
18,5 x 12,2 cm. 120 €<br />
259 Auguste Denis A. Marie Raffet „Le Fils du<br />
brave Canaris“/ „Ils Grognaient“/ Vier Kriegsdarstellungen.<br />
Um 1827.<br />
Auguste Denis A. Marie Raffet 1804 Paris – 1860 Genua<br />
Lithographien auf Bütten. Im Stein signiert u.re. Oder<br />
u.li. „Raffet“, ein Blatt datiert. Unterhalb der Darstellungen<br />
bezeichnet u.li., u.re. und u.Mi.<br />
Auf Untersatzpapier montiert. Etwas stockfleckig.<br />
St. 29 x 22 cm, Bl. 34,5 x 25,5 cm/ St. 24 x 31 cm, Bl. 28 x 40 cm/ St.<br />
23,5 x 31,5 cm, Bl. 26,5 x 36,5 cm. (inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
260 Carl August Richter „Denkmal des 18. Octobers<br />
1813 auf die große Völkerschlacht bei<br />
Leipzig“. Um 1816.<br />
Carl August Richter 1770 Wachau/<strong>Dresden</strong> – 1848 ebenda<br />
Radierung. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet<br />
„Opiz gez.“ und „Im Kunst-Verlag zu Schleiz“ und u.re.<br />
„Richter gest.“ Eng beschnitten. Vertikal hinterlegte<br />
Mittelfalz. Etwas gebräunt.<br />
Die Radierung zeigt wohl den Schinkelschen Entwurf<br />
von 1816 für ein Denkmal zur Leipziger Völkerschlacht.<br />
Pl. 27,8 x 34,7 cm, Bl. 28,1 x 36,7 cm. 400 €<br />
261 Carl August Richter „Neustadt“/ Neustadt<br />
vom schwarzen Thor“. Um 1820.<br />
Kolorierte Radierungen. U.Mi. nummeriert „23“ bzw.<br />
„25“ und in Blei von fremder Hand betitelt.<br />
Minimal lichtrandig und angeschmutzt.<br />
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm. 150 €<br />
261<br />
259<br />
258<br />
260<br />
(259)<br />
Anton Muttenthaler<br />
1820 Höchstädt –<br />
1870 Leipzig<br />
War Schüler von W. Kaulbach<br />
und entwarf für das Bayerische<br />
National-Museum die<br />
Fresken „Schlacht bei Ampfing“<br />
und „König Ludwig erwirbt<br />
die Mark Brandenburg“.<br />
1849 erschien sein<br />
Buchwerk „Neue Bilder für<br />
Kinder“.<br />
Auguste Denis A. Marie<br />
Raffet<br />
1804 Paris – 1860 Genua<br />
Schüler von N.T. Charlet und<br />
A. J. Gros. Nach Niederlage im<br />
Wettbewerb um den Rompreis<br />
1831 von Malerei abgewandt u.<br />
hauptsächlich als Lithograph<br />
französischer Schlachtenszenen<br />
des 19.Jhr. tätig.<br />
Carl August Richter<br />
1770 Wachau/<strong>Dresden</strong> –<br />
1848 ebenda<br />
Vater von Adrian Ludwig<br />
Richter. Schüler von Adrian<br />
Zingg. 1810 Mitglied der<br />
Dresdner Akademie. 1814–34<br />
Professor ebenda. 1819 Mitglied<br />
der königlichen Gesellschaft<br />
der Freunde der Wissenschaften<br />
in Warschau.<br />
GRAFIK 19. JH.<br />
83