13.01.2013 Aufrufe

625 626<br />

174 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

Otto Lange 1879 <strong>Dresden</strong> – 1944 ebenda<br />

Dekorationsmalerlehre. Besuch der Kunstgewerbeschule<br />

und anschließend Studium an der Kunstakademie in<br />

<strong>Dresden</strong> bei Otto Gussmann. 1915–19 Lehrer an der<br />

Kunstgewerbeschule in Bromberg. Danach kehrte er<br />

nach <strong>Dresden</strong> zurück. 1916 erste Einzelausstellung im<br />

Kunstsalon Emil Richter in <strong>Dresden</strong>. Mitglied der<br />

„Dresdner Sezession, Gruppe 1919“ und der „Novembergruppe“<br />

in Berlin. 1925–33 Professur an der Kunstschule<br />

für Textilindustrie in Plauen. 1933 Entlassung aus<br />

dem Lehramt wegen „jüdisch-marxistischer“ Malerei.<br />

Danach wieder freischaffend in <strong>Dresden</strong>.<br />

627<br />

625 Fritz Lang, Zwei Pfauen auf einem Ast.<br />

1. H. 20. Jh.<br />

Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961<br />

Farblithographie. Im Stock u.li. monogrammiert „FL“,<br />

u.re. in Blei signiert „Flang“. Vollrandig im Passepartout<br />

montiert.<br />

Blatt leicht gebräunt und minimal fleckig, etwas lichtrandig.<br />

Bl. 54,6 x 36 cm, BA. 35 53,9 cm. 150 €<br />

626 Otto Lange „Die Vereinigung Hans Holbein<br />

[...]“. Ohne Jahr.<br />

Kolorierte Radierung auf festem Papier. In Blei signiert<br />

u.re. „OttoLange“. Auf Untersatzkarton montiert.<br />

Minimal fleckig.<br />

Pl. 39 x 27,8 cm, Bl. 52,7 x 38,7 cm. 100 €<br />

627 Otto Lange, Weinhänge in den Südvogesen<br />

(?). 1926.<br />

Aquarell über Bleistift. U.li. in Blei signiert „OttoLange“,<br />

Ecke u.re. von fremder Hand bezeichnet, verso<br />

nochmals signiert und datiert.<br />

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.<br />

Randbereiche zum Teil hinterlegt, Blatt etwas stockfleckig,<br />

Ecken mit Reißzwecklöchlein.<br />

38,2 x 51 cm. 960 €