198<br />
199<br />
(199)<br />
200<br />
70 GRAFIK 16.–18. JH.<br />
201<br />
202<br />
(202)<br />
(200)<br />
Georg Christoph Kilian<br />
1709 Augsburg – 1781 ebenda<br />
Sohn und Schüler des Georg Kilian.<br />
Nach den Lehrjahren beim<br />
Vater besuchte er Nürnberg, bereiste<br />
Österreich-Ungarn und<br />
verweilte einige Zeit in Wien.<br />
Nach seiner Rückkehr nach<br />
Augsburg entwickelte er eine<br />
umfassende Tätigkeit als Stecher<br />
von Portraits, Thesenblättern,<br />
Prospekten und Schabkunstblättern.<br />
Coenrads Lauwers<br />
1632 Antwerpen –<br />
Um 1685 ebenda<br />
Kupferstecher und Verleger.<br />
Schüler des Nicolaes Lauwers.<br />
Um 1657–60 in Paris, 1660/61<br />
Mitglied der Lukas-Gilde in Antwerpen<br />
u. Lehrer von J. Buijs. Erwähnung<br />
seiner frühesten Arbeiten<br />
(Malerbildnisse) in J.<br />
Meyssens Werk „Image de divers<br />
hommes d‘esprit sublime“.<br />
Fertigte viele Stiche v.a. nach<br />
Rubens und dessen Antwerpener<br />
Schülern.<br />
198 Georg Christoph Kilian „Köngistein, 3. Meilen von<br />
<strong>Dresden</strong> im Meissner Kreis“. 1760.<br />
Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda.<br />
Kupferstich. In der Platte u.re. sign. „Georg Christoph Kilian<br />
A.V.“, o.re. nummeriert 38. Jeweils re. und li. von der Darst. Text<br />
über Königstein. Blatt etwas gebräunt u. angeschmutzt.<br />
Pl. 16 x 29 cm, Bl. 18,5 x 32 cm. 120 €<br />
199 Ferdinand von Kobell, Zwei Landschaftsdarstellungen<br />
mit Figurenstaffage. 1770.<br />
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München<br />
Radierungen. Ein Blatt in der Platte u.Mi. Monogrammiert „FK.“<br />
Das andere in der Platte o.Mi. nummeriert „No. 11.“ und u.Mi. bezeichnet<br />
„F. Kobell à Manheim 1770“. Zusammen im Passepartout<br />
montiert. Minimal fleckig und verso Reste alter Montierung<br />
auf einem Blatt.<br />
Pl. ca. 6 x 9 cm, Bl. ca. 10 x 13 cm, Passepartout 50 x 35 cm.<br />
100 €<br />
200 Coenrads Lauwers/Boel, Zwei Mythologische Darstellungen.<br />
Wohl 17. Jh.<br />
Coenrads Lauwers 1632 Antwerpen – Um 1685 Ebenda<br />
Radierungen. Einzeln Platte signiert und bezeichnet. Ein Blatt bis<br />
zur Plattenkante beschnitten. Jeweils leicht gebräunt und stockfleckig,<br />
mit Randmängeln.<br />
Pl. von 19,5 x 30 cm bis 22,5 x 16,7 cm. 220 €<br />
201 Carlo Losi, Johannes der Täufer. 1773.<br />
Radierung. In der Platte signiert, bezeichnet und datiert „In<br />
Roma presso Carlo Losi 1773“. Blatt stockfleckig.<br />
Pl. 9 x 11,4 cm, Bl. 10 x 12,2 cm. 240 €<br />
202 Pierre Jean Mariette, Zwei Landschaftsdarstellungen.<br />
Anfang 18. Jh.<br />
Pierre Jean Mariette 1694 Paris – 1774 Ebenda<br />
Radierungen. In der Platte bezeichnet u.li. „Cochin Inue Mariette<br />
excu cum Privilegio Regis“. Jonasgeschichte mit zwei Fehlstellen<br />
(ca. 1,5 cm) an den Blattecken li. Kuhhirte mit Fehlstelle u.li. u. vertikale<br />
Knickspur li. Blattecken verso mit Resten alter Montierungen.<br />
Pl. 12 x 16 cm Bl. 13 x 17 cm/ Pl. 12 x 16,5 cm, Bl. 13 x 17,5 cm. 100 €