13.01.2013 Aufrufe

379 Reinhold Langner, Ohne Titel. 1949.<br />

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 <strong>Dresden</strong><br />

Holzschnitt auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb des Stocks<br />

mittig signiert „Reinhold Langner“ und datiert, jedoch durch die<br />

Klebefalz der wohl kurz nach Entstehungszeit hinzugefügten<br />

Rollbildmontierung nahezu vollständig verdeckt. Am oberen<br />

Holzträger der Montierung verso von fremder Hand in Blei betitelt<br />

„Spanischer Bauer“ und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.<br />

Blatt verso fleckig, jedoch nicht durchscheinend. Montierung<br />

mit vereinzelten hinterlegten Einrissen im Randbereich.<br />

Stk. 42 x 39 cm, Bl. 44,5 x 42 cm, Montierung 110 x 56 cm, Ra. 114 x 60 cm. 360 €<br />

380 Rudolf Levy, Drei Köpfe. Um 1920.<br />

Rudolf Levy 1875 Stettin – 1944 Italien<br />

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert „Levy“. Im Passepartout<br />

In profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt gebräunt, linker<br />

Rand mit zwei kleinen Einrissen und Druckspuren.<br />

46,5 x 35,5 cm, Ra. 67 x 50 cm. 550 €<br />

381 Christine Littwin „UNiMA im <strong>Dresden</strong> 1984“/zu<br />

Wachinsky‘s „Kasperade“. 1986.<br />

Schabaquatinten. Jeweils u.re. in Blei signiert „Clittwin“ datiert,<br />

betitelt, bezeichnet „Schabaquatinta“ und nummeriert II/6/20<br />

bzw. 3/20.<br />

Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. ca. 54 x 39,5 cm. 150 €<br />

382 Heinz Lohmar, Sitzende Dame, nach links gewandt.<br />

1953.<br />

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 <strong>Dresden</strong><br />

Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf gelblichem Papier. In<br />

Tusche signiert u.re. „Heinz Lohmar“ und datiert. Verso Radierung<br />

„Pfälzische Künstler-Selbsthilfe 1948 Baustein“. Im Passepartout.<br />

380 379<br />

382 381<br />

BA. 40,5 x 29,5 cm, Bl. 41 x 31,5 cm. 100 € Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 <strong>Dresden</strong><br />

(381)<br />

1943–45 Lehrer für Holzarbeiten in der Abteilung Kunsterziehung der<br />

Dresdner Kunsthochschule. 1947/48 Professor für Bildhauerei ebenda.<br />

1949 Berufung an die Hochshule für Bildende Künste <strong>Dresden</strong>. Von<br />

1951–66 dortiger Professor.<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

109