379 Reinhold Langner, Ohne Titel. 1949.<br />
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 <strong>Dresden</strong><br />
Holzschnitt auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb des Stocks<br />
mittig signiert „Reinhold Langner“ und datiert, jedoch durch die<br />
Klebefalz der wohl kurz nach Entstehungszeit hinzugefügten<br />
Rollbildmontierung nahezu vollständig verdeckt. Am oberen<br />
Holzträger der Montierung verso von fremder Hand in Blei betitelt<br />
„Spanischer Bauer“ und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.<br />
Blatt verso fleckig, jedoch nicht durchscheinend. Montierung<br />
mit vereinzelten hinterlegten Einrissen im Randbereich.<br />
Stk. 42 x 39 cm, Bl. 44,5 x 42 cm, Montierung 110 x 56 cm, Ra. 114 x 60 cm. 360 €<br />
380 Rudolf Levy, Drei Köpfe. Um 1920.<br />
Rudolf Levy 1875 Stettin – 1944 Italien<br />
Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert „Levy“. Im Passepartout<br />
In profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt gebräunt, linker<br />
Rand mit zwei kleinen Einrissen und Druckspuren.<br />
46,5 x 35,5 cm, Ra. 67 x 50 cm. 550 €<br />
381 Christine Littwin „UNiMA im <strong>Dresden</strong> 1984“/zu<br />
Wachinsky‘s „Kasperade“. 1986.<br />
Schabaquatinten. Jeweils u.re. in Blei signiert „Clittwin“ datiert,<br />
betitelt, bezeichnet „Schabaquatinta“ und nummeriert II/6/20<br />
bzw. 3/20.<br />
Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. ca. 54 x 39,5 cm. 150 €<br />
382 Heinz Lohmar, Sitzende Dame, nach links gewandt.<br />
1953.<br />
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 <strong>Dresden</strong><br />
Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf gelblichem Papier. In<br />
Tusche signiert u.re. „Heinz Lohmar“ und datiert. Verso Radierung<br />
„Pfälzische Künstler-Selbsthilfe 1948 Baustein“. Im Passepartout.<br />
380 379<br />
382 381<br />
BA. 40,5 x 29,5 cm, Bl. 41 x 31,5 cm. 100 € Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 <strong>Dresden</strong><br />
(381)<br />
1943–45 Lehrer für Holzarbeiten in der Abteilung Kunsterziehung der<br />
Dresdner Kunsthochschule. 1947/48 Professor für Bildhauerei ebenda.<br />
1949 Berufung an die Hochshule für Bildende Künste <strong>Dresden</strong>. Von<br />
1951–66 dortiger Professor.<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
109