146 147 150<br />
149<br />
Gotthilf Wilhelm Weise<br />
1751 <strong>Dresden</strong> – 1810 Kassel<br />
Studierte an der Dresdner Akademie bei G.<br />
Canale und Chr. Fr. Stölzel. Seit 1778 Hofkupferstecher<br />
und Mitglied der Kasseler<br />
Akademie.<br />
56<br />
GRAFIK 16.–18. JH.<br />
148<br />
(148)<br />
(148)<br />
(148)<br />
146 Johann Ehrenfried Vierenklee „Carte du<br />
Consistoire de Wittenberg […]“. 1749.<br />
Johann Ehrenfried Vierenklee 1716 – 1777<br />
Kolorierter Kupferstich. O.Mi. ausführlich betitelt<br />
„ Carte du Consistoire de Wittenberg avec<br />
ses Dioceses et Paroises, dediée à son ALTESSE<br />
ROIALE […] PRINCE FREDERIC CHRETI-<br />
EN […]“, u.li. reiche Titelkartusche. Editiert<br />
von Homann Erben. Im Passepartout<br />
montiert. Vertikale Mittelfalz<br />
hinterlegt. Ränder mit Wasserflecken.<br />
U.Mi. kleiner Einriß (ca.0,4 cm).<br />
Pl. 48,5 x 55,5 cm, Bl. 52,5 x 60,5 cm. 120 €<br />
147 Gotthilf Wilhelm Weise „Ansicht<br />
eines Theils der Stadt<br />
<strong>Dresden</strong> von der Seite des<br />
Wilsdruffer Thores“. Um 1775.<br />
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 <strong>Dresden</strong><br />
– 1810 Kassel<br />
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte<br />
u.re. signiert „W. G. Weise fe.“ und<br />
u.Mi betitelt. Aus der <strong>Dresden</strong> Chronik,<br />
editiert im Verlag Weinert. Im<br />
Passepartout montiert. Minimal fleckig.<br />
Pl. 19,3 x 24,8 cm, Bl.22,3 x 34,3 cm,<br />
Passepartout 32,7 x 50 cm. 130 €<br />
148 Unbekannter Künstler, Vier<br />
Wappendarstellungen. 18. Jh.<br />
Radierungen auf Bütten, drei Arbeiten<br />
koloriert. Blätter zum Teil leicht ange-<br />
schmutzt u. gebräunt, mit Randmängeln.<br />
Pl. von 7,5 x 6,1 cm bis 16,5 x 12 cm. 200 €<br />
149 Unbekannter Künstler (wohl<br />
süddeutsch), Messe des Heiligen<br />
Antonius. 17. Jh.<br />
Lavierte Federzeichnung in Sepia, partiell<br />
über Blei. Bütten mit Wasserzeichen.<br />
Unterhalb der Darstellung bezeichnet<br />
„A: Anntonius“. Verso in Blei<br />
Skizze eines die Messe zelebrierenden<br />
Priesters und oben in Tusche teilw. unleserlich<br />
bezeichnet „Martin [fecit...]“.<br />
Im Passepartout montiert. Minimal gebräunt<br />
und minimal fleckig. Verso unscheinbare<br />
Reste alter Montierung.<br />
31,9 x 22,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm. 720 €<br />
150 Unbekannter Künstler, Drei<br />
Schmetterlinge. 17. Jh.<br />
Feder- u. Pinselzeichnung in farbiger<br />
Tusche. Wohl im 18. Jh. mit lackiertem<br />
Papier hinterlegt. Im Passepartout montiert.<br />
Kleines Löchlein im Bütten neben<br />
dem rechten Schmetterling. Blatt stammt<br />
wohl aus einem Musterbuch des 17. Jhs.<br />
12 x 19,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm. 420 €