13.01.2013 Aufrufe

925<br />

926<br />

927<br />

244<br />

924 923<br />

KUPFER<br />

923 Vier Backförmchen (Gugelhupf).<br />

Deutsch. 19. Jh.<br />

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.<br />

Runde Form, gebördelter Rand und<br />

je eine kleine Aufhängöse. Wandung<br />

mit kleinen Bögen, Boden in<br />

Form einer Blüte.<br />

Kupfer patiniert, Rohrboden etwas<br />

durchgerieben, Verzinnung leicht<br />

berieben.<br />

Min. 2,5 x 8,2 cm, Max. 3 x 9 cm. 130 €<br />

924 Drei Back- und Puddingförmchen.<br />

Deutsch. 19. Jh.<br />

Runde Form mit gebördeltem Rand<br />

und Aufhängöse. Jeweils gezackter<br />

Sockel und Wandung in Form einer<br />

Wirbelrosette.<br />

Eine Form etwas patiniert. Verzinnung<br />

jeweils leicht berieben.<br />

Min. 4 x 9 cm, Max. 5,5 x 11 cm. 100 €<br />

925 Drei Back- und Puddingförmchen.<br />

Deutsch. 19. Jh.<br />

Runde Form mit gebördeltem Rand und Aufhängöse.<br />

Jeweils gezackter Sockel und Wandung<br />

in Form einer Wirbelrosette.<br />

Wandung jeweils etwas patiniert, Verzinnung<br />

leicht berieben.<br />

Min. 5 x 9,5 cm, Max. 5 x 11 cm. 100 €<br />

926 Zwei Back- und Puddingförmchen.<br />

Deutsch. 19. Jh.<br />

Runde Form mit gebörteltem Rand.<br />

Erste Form mit kleinem, flachen Sockel, Wandung<br />

in Form einer Wirbelrosette. Aufhängöse<br />

fehlend, kleineres Loch am unteren Rand,<br />

dieser etwas verbogen. Zweite Form mit gezackter<br />

und gewellter Wandung, Boden mit<br />

Buckeln. Verzinnung leicht berieben.<br />

5 x 9,5 cm und 2 5 x 10 cm. 60 €