13.01.2013 Aufrufe

187 Maria Cosway, Johannesknabe/Amor und<br />

Psyche/antike Frauengestalt. Spätes 18. Jh.<br />

Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi(Lombardei)<br />

Radierungen. Ein Blatt im Stein signiert u.li. „R.Cosway“.<br />

Alle Blätter bezeichnet u.li. und u.re. Auf Untersatzpapier<br />

montiert. Angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren. Christliche<br />

Szene mit kleinen Riss (max. 1,5 cm) u.Mi. u. u.li.<br />

Pl. 31,5 x 28,5 cm, Bl. 36,8 x 28,8 cm/ Pl. 25,3 x 19 cm, Bl. 34 x 23,6 cm/<br />

Pl. 25,3 x 20,5 cm, Bl. 34,3 x 24,5 cm. (inkl. MwSt.: 193 €) 180 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

188 Johann Christoph Dietzsch, Zwei Landschaftsdarstellungen<br />

mit Bauernstaffage. 1760.<br />

Johann Christoph Dietzsch 1710 Nürnberg – 1769 Ebenda<br />

Radierungen. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der<br />

Platte bezeichn. u.li. „J.A. Dietzsch del.“ u. u.re. „J.C.<br />

Dietzsch fec. Nürnberg. 1760“. Das andere unterhalb der<br />

Darstellung u.re. in der Platte bezeichn. „J.C. Dietzsch inv.<br />

et fec. Nürnberg 1760.“ Im Passepartout mont. Beide Blätter<br />

bis knapp an die Plattenkante heran beschnitten.<br />

Pl. jew. ca. 14 x 19 cm, Bl. jew. ca. 15 x 19 cm, Passepartout 50 x 35 cm.<br />

100 €<br />

189 Anton van Dyck „Erasmus Rotterdamus“.<br />

Um 1630.<br />

Anton van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London<br />

Radierung, Bütten mit Wasserzeichen (Schellenkappe<br />

über drei Kugeln). Unterhalb der Darstellung in der Platte<br />

betitelt u. u.re bezeichnet „Ant. van Dyck fecit aqua forti“.<br />

Verso Reste alter Montierung. Blatt leicht gebräunt<br />

und etwas fleckig. Oberflächenmerkmale der Platte nur<br />

noch schwach abgezeichnet, daher handelt es sich wohl<br />

um einen späten Abzug aus der eigenhändigen Portraitfolge.<br />

New Hollstein I, 24,4.<br />

Pl. 24,3 x 15,7 cm, Bl. 25,5 x 16,8 cm. 420 €<br />

187 (187)<br />

188<br />

(187) 189<br />

(188)<br />

GRAFIK 16.–18. JH.<br />

67