489 Leonore Adler „Erwartungen“. 1992.<br />
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in <strong>Dresden</strong><br />
Gouache und Farbkreidezeichnung auf Papier. U.li. signiert<br />
„Leo“ und datiert, verso nochmals signiert, datiert<br />
und betitelt.<br />
61 x 85,5 cm. 300 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
490 Leonore Adler/Frank Voigt, Rauchende/Frau<br />
mit Wolf/„Zu P.Neruda[…]“/<br />
„Zu C. Vallejo[…]“. 1980er Jahre.<br />
Holzschnitte, Lithographie und Offsetlithographie. In<br />
Blei signiert und datiert u.re. „Adler 86“/ „Adler 87“/<br />
„Frank Voigt 81“. Zwei Blätter betitelt u.Mi. Nummeriert<br />
u.li.<br />
Vereinzelt leichte Knickspuren an die Blatträndern.<br />
Versch. Maße, ca. 33,3 x 47,8 cm bis max. 46,5 x 57,5 cm. 120 €<br />
491 Leonore Adler „rotes Pferd, springend“. 1992.<br />
und betitelt.<br />
60,5 x 74,5 cm. 300 €<br />
492 Leonore Adler, Sommerliebe. 1992.<br />
„Leo“ und datiert.<br />
54,5 x 74,5 cm. 300 €<br />
489<br />
490<br />
492<br />
(490)<br />
GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
1971–73 Lehre als Schriftsetzerin. Erst Abendstudium, dann 1973–78<br />
Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei<br />
Rolf Kuhrt u. Arno Rink, Diplomgrafikerin. 1979 Übersiedelung nach<br />
<strong>Dresden</strong>, Gelegenheitsarbeiten als Illustratorin u. Restauratorin. Ab<br />
1984 Entstehung erster freier Arbeiten auf Papier, ab 1987 Bau von<br />
Objekten u. Installationen. 1989 Mitbegründerin der Künstlerinnengruppe<br />
„Dresdner Sezession 89“. Arbeit als Kreativpädagogin. Betreibt<br />
eine Mal- u. Zeichenschule in <strong>Dresden</strong>.<br />
491<br />
(490)<br />
FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />
137