13.01.2013 Aufrufe

406<br />

(406)<br />

116 GRAFIK 20. JH.<br />

407<br />

408<br />

(406)<br />

(407)<br />

405<br />

405 Thomas Ranft „Schwarzer Engel“. 2006.<br />

Thomas Ranft 1945 Königsee – lebt in Dittersdorf b.<br />

Chemnitz<br />

Radierung auf festem Bütten. In Blei signiert u.re.<br />

„Ranft“. Betitelt u.li. An der Blattecke u.re. bezeichnet<br />

„Probe“. Unscheinbare Knickspur u.li.<br />

Pl. 19,6 x 17,3 cm, Bl. 42 x 29,5 cm. 80 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

406 Walter Rehn, Sechs Graphiken. Ohne Jahr.<br />

Walter Rehn 1921 Gleiwitz – letzte Erwähnung 1962<br />

<strong>Dresden</strong><br />

Radierungen auf Velin und Bütten. Ein Blatt in der Platte<br />

signiert u.re. „Rehn“. Alle Blätter in Blei signiert u.re.<br />

„Rehn“. Betitelt, nummeriert oder bezeichnet u.li. oder<br />

u.Mi. Ein Blatt bezeichnet o.li. „Probedruck“, eines mit<br />

Trockenstempel u.li.<br />

Versch. Maße, ca.9 x 16 cm bis max. 16 x 27,5 cm.<br />

(inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

407 Jörg Remé/Unbekannter Künstler, Januskopf/<br />

Muster. 1970/ 1971.<br />

Jörg Remé 1941 Danzig<br />

Farbserigraphien. In Blei signiert u.re. Datiert u.li. bzw.<br />

u.Mi. Nummeriert bzw. bezeichnet u.li. „71/100“, „Selberdruck“.<br />

„Januskopf“ mit kleiner Knickspur u.li. Muster<br />

mit länglichem, bräunlichen Fleck am Blattrand u.<br />

Leicht angeschmutzt.<br />

Pl. 57,5 x 42 cm, Bl. 61,5 x 43 cm/ Pl. 48 x 48 cm, Bl. 60,5 x 60,5 cm.<br />

100 €<br />

408 Markus Retzlaff „Torso“. 2002.<br />

Markus Retzlaff 1963 <strong>Dresden</strong><br />

Farbradierung von drei Platten auf festem Papier. In<br />

Blei signiert u.re. „M.Retzlaff“ und datiert. Betitelt u.li.<br />

Nummeriert u.li. „8/20“ und bezeichnet.<br />

Verso re. Reste alter Montierungen.<br />

Pl. 27 x 42,3 cm, Bl. 42 x 58,5 cm. 100 €