13.01.2013 Aufrufe

213 Carl Gottfried Nestler „Ansicht des<br />

Plauschen Grundes beym Costischen<br />

Bergwerke“. Um 1780.<br />

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780<br />

<strong>Dresden</strong><br />

Kupferstich nach Lang-Wagner. In der Platte bezeichnet<br />

u.li. „Lang-Wagner del.“, u.re. „C.<br />

G.Nestler sculpt.“ In der Platte mit römischen<br />

Ziffern nummeriert o.re. „XVI“. Horizontale<br />

Knickspur. Blatt mit einem bräunlichen Fleck<br />

o.li.<br />

Pl. 15,5 x 23 cm, Bl. 18 x 24,2 cm. (inkl. MwSt.: 118 €)<br />

110 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

214 Johann Esaias Nilson „Fridericus Christianus<br />

Leopoldus“/„August III“. 18. Jh.<br />

Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda<br />

Radierungen. In der Platte u.Mi. ausführlich betitelt<br />

und bezeichnet. Beide im Passepartout<br />

montiert.<br />

Unscheinbar angeschmutzt u. minimal knickspurig.<br />

Minimal fleckig.<br />

Pl. 22,5 x 16,2 cm, Bl. 39 x 24 cm, Passepartout 50 x 35 cm.<br />

190 €<br />

215 Adam Perelle (zugeschr.), Landschaft<br />

mit Regenschauer und Schweinehirten/<br />

Landschaft mit einer Stadt im Hintergrund.<br />

2. H. 17. Jh.<br />

Adam Perelle 1640 – 1695<br />

Radierungen, ein Blatt mit Wasserzeichen (Textbanderole<br />

über Wappenschild). Jeweils in der<br />

Platte signiert und in Französisch betitelt.<br />

Blätter leicht angeschmutzt, stockfleckig und<br />

mit Randmängeln. Eine Radierung bis zur Plattenkante<br />

beschnitten.<br />

Pl. 24 x 31 cm bis 26,7 x 34,6 cm. 150 €<br />

214<br />

Carl Gottfried Nestler<br />

1730 Stolpen – 1780 <strong>Dresden</strong><br />

Zeichner u. Kupferstecher. Inspektor<br />

am Dresdner Kupferstich-Kabinett.<br />

Johann Esaias Nilson<br />

1721 Augsburg – 1788 ebenda<br />

Sohn einer Augsburger Künstlerfamilie.<br />

Bei J. Kraus, H. Sperling und seinen<br />

Eltern die Miniaturmalerei und bei J.<br />

Haid das Kupferstechen erlernt. 1751<br />

Übernahme des väterl. Kunstverlags.<br />

1764 zum kurpfälz. Hofmaler (pictor<br />

aulicus palatinus) ernannt. 1766 zum<br />

Mitglied und „Magister liberalium artium“<br />

der kaiserl. franz. Akad. Augsburg<br />

ernannt. 1769–86 evang. Direktor der<br />

Augsburger Stadtakad. Stil der Rocaille<br />

ausgezeichnet beherrscht.<br />

(214)<br />

216<br />

213<br />

215<br />

(215)<br />

GRAFIK 16.–18. JH.<br />

73