213 Carl Gottfried Nestler „Ansicht des<br />
Plauschen Grundes beym Costischen<br />
Bergwerke“. Um 1780.<br />
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780<br />
<strong>Dresden</strong><br />
Kupferstich nach Lang-Wagner. In der Platte bezeichnet<br />
u.li. „Lang-Wagner del.“, u.re. „C.<br />
G.Nestler sculpt.“ In der Platte mit römischen<br />
Ziffern nummeriert o.re. „XVI“. Horizontale<br />
Knickspur. Blatt mit einem bräunlichen Fleck<br />
o.li.<br />
Pl. 15,5 x 23 cm, Bl. 18 x 24,2 cm. (inkl. MwSt.: 118 €)<br />
110 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
214 Johann Esaias Nilson „Fridericus Christianus<br />
Leopoldus“/„August III“. 18. Jh.<br />
Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda<br />
Radierungen. In der Platte u.Mi. ausführlich betitelt<br />
und bezeichnet. Beide im Passepartout<br />
montiert.<br />
Unscheinbar angeschmutzt u. minimal knickspurig.<br />
Minimal fleckig.<br />
Pl. 22,5 x 16,2 cm, Bl. 39 x 24 cm, Passepartout 50 x 35 cm.<br />
190 €<br />
215 Adam Perelle (zugeschr.), Landschaft<br />
mit Regenschauer und Schweinehirten/<br />
Landschaft mit einer Stadt im Hintergrund.<br />
2. H. 17. Jh.<br />
Adam Perelle 1640 – 1695<br />
Radierungen, ein Blatt mit Wasserzeichen (Textbanderole<br />
über Wappenschild). Jeweils in der<br />
Platte signiert und in Französisch betitelt.<br />
Blätter leicht angeschmutzt, stockfleckig und<br />
mit Randmängeln. Eine Radierung bis zur Plattenkante<br />
beschnitten.<br />
Pl. 24 x 31 cm bis 26,7 x 34,6 cm. 150 €<br />
214<br />
Carl Gottfried Nestler<br />
1730 Stolpen – 1780 <strong>Dresden</strong><br />
Zeichner u. Kupferstecher. Inspektor<br />
am Dresdner Kupferstich-Kabinett.<br />
Johann Esaias Nilson<br />
1721 Augsburg – 1788 ebenda<br />
Sohn einer Augsburger Künstlerfamilie.<br />
Bei J. Kraus, H. Sperling und seinen<br />
Eltern die Miniaturmalerei und bei J.<br />
Haid das Kupferstechen erlernt. 1751<br />
Übernahme des väterl. Kunstverlags.<br />
1764 zum kurpfälz. Hofmaler (pictor<br />
aulicus palatinus) ernannt. 1766 zum<br />
Mitglied und „Magister liberalium artium“<br />
der kaiserl. franz. Akad. Augsburg<br />
ernannt. 1769–86 evang. Direktor der<br />
Augsburger Stadtakad. Stil der Rocaille<br />
ausgezeichnet beherrscht.<br />
(214)<br />
216<br />
213<br />
215<br />
(215)<br />
GRAFIK 16.–18. JH.<br />
73