13.01.2013 Aufrufe

904<br />

901 Gelee- und Pastetenform<br />

(Flusskrebs).<br />

Süddeutsch. 18. Jh.<br />

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.<br />

Schwanzende mit Aufhängöse.<br />

Außen leicht patiniert.<br />

8 x 16,5 x 27 cm. 300 €<br />

902 Gelee- und Pastetenform<br />

(Flusskrebs).<br />

Deutsch. 19. Jh.<br />

8,5 x 16,7 x 28 cm. 300 €<br />

903 Kleine Gelee- und Pastetenform<br />

(Flusskrebs).<br />

Deutsch. 19. Jh.<br />

Ovale Form mit dem Relief eines<br />

Krebses und gezackter Wandung.<br />

Aufhängöse am vorderen Ende.<br />

Verzinnung leicht berieben.<br />

6 x 11 x 17 cm. 110 €<br />

904 Gelee- und Pastetenform<br />

(Springender Fisch).<br />

Deutsch. 19. Jh.<br />

Oberer Teil der Wandung gewellt.<br />

Aufhängöse am Rücken sowie Aufstellbügel<br />

an der Schwanzflosse.<br />

Außen patiniert, Verzinnung leicht<br />

berieben.<br />

8 x 9 x 27 cm. 130 €<br />

903<br />

901<br />

902<br />

Fastenformen<br />

Der Speiseplan während der<br />

langen Fastenzeiten in den<br />

Klöstern verbot Fleisch und tierische<br />

Fette und ließ nur Fische,<br />

Krebse oder Schnecken zu.<br />

Möglichst ästhetisch angerichtete<br />

Speisen sollten hierbei<br />

über den Mangel an fleischreicher<br />

Kost hinwegtrösten und<br />

durch ihre Form an die erlaubten<br />

Speisen erinnern oder aber<br />

auch deren wahren Inhalt verbergen,<br />

so er einmal nicht den<br />

Ordensregeln entsprach.<br />

KUPFER<br />

239