LEITFADEN FÜR BIETER Saalgebote Für eine persönliche Teilnahme an der Auktion benötigen Sie eine Bieternummer, die Sie während unserer Vorbesichtigungszeiten oder am Tag der Auktion erhalten können. Mit Ihrer Unterschrift bestätigen Sie die Anerkennung unserer Versteigerungsbedingungen. Ferngebote (schriftlich / telefonisch) Gern können Sie per schriftlichem Höchstgebot im Vorfeld oder telefonisch während der Auktion bieten. Wir bitten um Anmeldung für Ferngebote bis spätestens 22 Uhr des Vorabends der Auktion per Gebotsformular. Die für schriftliche Gebote zu benennenden Preise sind Höchstgebote. Wir bieten in Ihrem Auftrage während der Auktion nur soweit, wie konkurrierende Gebote dies erfordern und maximal bis zur Höhe Ihres Gebotes. Wenn Sie während der Auktion telefonisch bieten möchten, werden Sie von uns jeweils 5 min vor Aufruf der von Ihnen benannten Objekte angerufen. Bitte stellen Sie Ihre Erreichbarkeit unter der uns angegebenen Nummer sicher. ( Wir empfehlen ggf. die Abgabe eines zusätzlichen schriftlichen Sicherungsgebotes. ) Beschaffenheit / Gewährleistung Alle Objekte werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich zum Zeitpunkt der Auktion befinden. Die Beschreibungen zu den Objekten dienen zu Ihrer Information, stellen aber keine zugesicherten Eigenschaften dar. Bitte nutzen Sie in jedem Falle unsere Vorbesichtigungszeiten, um die Auktionsware persönlich in Augenschein zu nehmen. Zuschlagspreis / Aufgeld / Mehrwertsteuer / Folgerecht Unser Aufgeld, das auf den Netto-Zuschlag berechnet wird, beträgt 21% inkl. MwSt. Die im <strong>Katalog</strong> aufgeführten Lose werden mehrheitlich differenzbesteuert. Es ist nur die in dem Aufgeld enthaltene MwSt. zu zahlen, der Artikel ist mehrwertsteuerfrei. Für Lose, die als regelbesteuert gekennzeichnet sind, ist die MwSt. auf Artikel und Netto-Aufgeld zu zahlen (7% bzw. 19%). ( Zu Ihrer Information ist zusätzlich ein Schätzpreis inkl. MwSt. ausgewiesen.) 270 LEITFADEN FÜR BIETER Für Arbeiten einiger Künstler des 20. Jhd. wird durch die Verwertungsgesellschaft Bildkunst im Verkaufsfalle eine Folgerechtsabgabe erhoben (Bezeichnung „Folgerecht 2,0%.“), die dem Käufer hälftig in Rechnung gestellt wird (2,0 %). Der Endpreis setzt sich demgemäß wie folgt zusammen. Differenzbest.: Zuschlagpreis + 21% Aufgeld (inkl. MwSt.) + ggf. Folgerecht 2,0 % Regelbest.: Zuschlagpreis + 17,65 % Aufgeld (netto) + MwSt. (7%, 19%) + ggf. Folgerecht 2,0 % Zahlung / Übernahme der Ware Während der Auktion ist eine Rechnungsstellung und Warenausgabe leider nur bedingt möglich. Wir bitten um Zahlung per EC-Karte oder in Bar sowie Übernahme der Ware bzw. Abholung innerhalb einer Woche nach der Auktion. Fernbieter bitten wir um Zahlung per Banküberweisung nach Erhalt der Rechnung, die wir spätestens innerhalb von 5 Werktagen versenden. Wir versenden zu den Konditionen der Deutschen Post. <strong>Katalog</strong>angaben zur Urheberschaft Die Einschätzungen des Auktionshauses zur Urheberschaft von Kunstwerken werden im <strong>Katalog</strong> wie nachstehend beschrieben. Bitte beachten Sie, daß diese Angaben Ihrer Orientierung dienen und keine zugesicherten Eigenschaften darstellen. Ungesicherte Angaben sind zum Teil zusätzlich mit einen Fragezeichen bezeichnet. „signiert / monogrammiert“ Auf der Arbeit befindet sich die Signatur / das Monogramm des benannten Künstler. Aufgrund der Signatur / des Monogramms sowie Sujet, Technik, Ausführung, Material oder Provenienz der Arbeit ergeben sich keine Zweifel daran, daß es sich um ein Originalwerk des Künstlers handelt. „bezeichnet“ Auf der Arbeit befindet sich die benannte handschriftliche Bezeichnung. Insofern nicht als „von fremder Hand“ beschrieben, kann diese von fremder Hand oder Künstlerhand stammen. „zugeschrieben“ Aufgrund von Sujet, Technik, Ausführung, Material oder Provenienz ist die Arbeit dem benannten Künstler / Schule / Umfeld zuzuschreiben, es gibt aber keine eindeutigen Nachweise zu ihrer Originalität.
Adamia, Aleko 295 Adler, Leonore 489, 490, 491, 492 Agthe, Curt 1 Alt, Rudolf von 240 Altenkirch, Otto 35, 36 Ambrosi, Francesco 180 Angermann, Anna E. 494 Arnold, Walter 296 Artes, Sigrid 766 Avril, Paul 241 Axentowicz, Teodor 493 Monogr. E. G.B. 242 Balden-Wolff, A. 495 Baselitz, Georg 496 Bässler, Wilhelm 243 Bause, Johann Fr. 181 Bayros, Franz von 297, 298 Becker, Johan 37 Beckert, Fritz 497, 498 Bega, Cornelis 182, 183, 184 Beirich, Dieter 38 Bennewitz v. Löfen, K. (d.Ä.) 2 Bergmüller, Johann B. 131, 132 Berndt, Siegfried 499 Bernkopf 299 Bettenheim-Hoernecke, Ilse 39, 300, 301 Beutner, Johannes 40 Böckstiegel, Peter A. 302 Bohley, Bärbel 500, 501 Bollhagen, Hedwig 763, 764, 765 Börner, Paul 751 Bosboom, Johannes 3 Bosse, Walter 735 Böttcher, Agathe 502, 503 Böttcher, Joachim 504 Braun, Georg 133 Bräunling, Gottfried 505 Breuhaus de Groot, F.A. 889 Brühl, Therese 152, 154 Buchwald-Zinnwald, E. 41, 42 Burkhardt-Untermhaus, R.P. 303 Bürkner, Hugo 244 Bursche, Ernst 43 Monogr. R. C.C. 4 Carmine, Joseph 245 Casa, Nicolò della 186 Chant, James John 246 Christo 304 Claudius, Wilhelm 506, 507 Claus, Carlfriedrich 305, 306, 307 Cock, Hieronymus 134, 135, 136, 137 Corbier, Gaston 44, 45 Corinth, Lovis 508 Cosway, Maria 187 Crodel, Charles 47 Cyranka, Michele 48, 767, 768, 769 Dennhardt, Klaus 308 Dietzsch, Johann Chr. 188 Dix, Otto 509, 510 Donadini, Ermenegildo A. 5 Donndorf, Siegfried 49 Drache, Heinz 309 Dreißig, Jürgen 310 Duderstedt, Ingo 511 Dujardin, Karel 6 Dürer, Albrecht 311 Duwe, Harald 50 Dyck, Anton van 189 Eames, Charles u. Ray 1003 Eberl, Willy 512 Eckmann, Otto 892 Eller, Wilhelm 51, 52 Erfurth, Hugo 470 Erler, Georg 513, 514 Essfeld, Alexander 515 Fahrner, Theodor 838, 839, 840 Feist, Katrin 516 Fekete, Esteban 517 Felixmüller, Conrad 312, 313, 314 Finley, Hans 53 Fischer, Arthur 54 Fischer, Otto 315 Fischer, Steffen 316, 518 Fischer-Gurig, Adolf 7, 519 Fischhof, Georg 55 Flinzer, Fedor 317 Förster, Alexander 734 Förster, Wieland 318 Fraaß, Erich 319 Fracassini, Cesare 138 Frank, Sepp 247 Franke-Gneuß, Kerstin 320 Frankenstein, Wolfg. 56, 321 Frégevize, Frédéric 248 Fuchs, Ernst 520 Füssli, Johann M. 190 Monogr. A.G. 191 Gallé, Emile 810 Garn, Alfons 57, 58 Geibel, Hermann 721 Geiger, Caspar A. 8 Geiger, Willi 322, 323 Geißler, Chr.G.H. 153 Gelbke, Georg 324 Gentz, Ismael 9 Georgi, Hanns 325 Gerbig, Alexander 59 Geyer, Andreas 192 Giebe, Hubertus 326, 327 Glöckner, Hermann 521, 522, 523, 524, 525, 526, 527 Goltzsche, Dieter 528 Göschel, Eberhard 529, 530, 531, 532, 533 Gosselin, Gérard 534 Graf, Peter 535, 536, 537, 538, 539 Grebestein, Ferdinand 60 Grimm-Sachsenberg, R. 61, 540, 541 Grochmann, Peter 62 Grossmann, Helene B. 63 Großmann, Rudolf 542 Großmann, Ute 770 Grundig-Langer, Lea 328 Grützke, Johannes 329 Günther, Herta 543, 544, 545 Hachulla, Ulrich 330 Hahn, Bernd 546 Hahn, Karl 64, 547 Hall, Sidney 155 KÜNSTLERVERZEICHNIS A – K Hallegger, Kurt 331 Hammer, Christian G. 156, 157 Hampel, Angela 548, 549, 550 Handrick, Max 65, 551, 552, 553, 554 Hansen, Karl-Heinz 332 Hansen, Mathias 555 Harrs, Hannes 556 Haselhuhn, Werner 557 Hasenpflug, Carl G.A. 10 Hasse, Christian 66 Hassebrauk, Ernst 558, 559, 560, 561, 562, 563 Hauptmann, Ivo 333 Hausmann-Kohlmann, H. 564 Häusser, Robert 471 Hechelmann, Friedrich 334 Heckel, Erich 336 Hegenbarth, Josef 565, 567 Heisig, Johannes 568 Henne, Artur 337 Hennig, Albert 569 Herrmann, Gunter 338 Herzing, Hanns 67, 68 Herzog, Walter 339, 340 Hesse, Hermann 341, 342 Hesse, Rudolf 343 Heubner, Friedrich 344 Heuer, Joachim 345 Heyne, Karin 570, 571, 572 Hippold, Erhard 69, 573, 574, 575, 576, 577, 578, 579 Hippold-Ahnert, G. 580, 581, 582, 583, 584 Höch, Hannah 585 Hofmann, Ludwig von 346 Hofmann, Veit 586, 587, 588, 589 Hogarth, William 193 Hollar, Wenzel 194, 195, 196 Höpfner, Wilhelm 347 Hrdlicka, Alfred 348, 349 Huber, Hermann 350 Huber, Johann Kaspar 249 Huniat, Günther 351 Ihme, Gottlieb W. 866 Ille, Eduard Valentin 158 Jacob, Walter 352, 353 Jäger, Hans 354 Jäger, Renate 590 Jahn, Georg 355, 356 Janensch, Gerhard 722 Jansong, Joachim 357, 358 John, Günther 591 Jüchser, Hans 359, 360 Monogr. F.K. 197 Kassian, Vasyl 361 Kasten, Petra 362 Kempe, Fritz 363 Kesting, Edmund 70, 592, 593 Kilian, Georg Chr. 198 Kinder, Hans 71, 594 Kirsch, Max E. 72 Klein, Johann Adam 250, 251, 252 Klemm, Walther 364 Kleukens, Friedrich W. 888 Klotz, Siegfried 365, 366, 367, 368 Knizek, Josef 811 Kobell, Ferdinand von 199 Kobell, Franz I. 253 Koch, Peter 595 Kohlmann, Hermann 596 Krause, Wilhelm Aug. 11 Kretzschmann, F. 254 Kretzschmar, Bernh. 597, 598, 599 Krone, Hermann 472, 473, 474, 475 Kröner, Karl 73, 601, 602 Krug, Karl 369, 370 Küchler, Andreas 603 Kuhfuss, Paul 604, 605, 606, 607 Kühl, Anneliese 608 Kuhrt, Rolf 609, 610, 611 Kuntsche, Bärbel 371 Kunze, Herbert 612 Kupfer-Annaberg, Artur 372 KÜNSTLERVERZEICHNIS A – K 271
- Seite 1 und 2:
Bildende Kunst des 17. - 21. Jahrhu
- Seite 3 und 4:
SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN 21.
- Seite 5 und 6:
3 Johannes Bosboom, Kircheninterieu
- Seite 7 und 8:
Karel Dujardin 1626 Amsterdam - 167
- Seite 9 und 10:
10 Carl Georg Adolf Hasenpflug (Nac
- Seite 11 und 12:
12 Gustav Lange, Winterlandschaft m
- Seite 13 und 14:
17 15 Bernhard Mühlig (zugeschr.),
- Seite 15 und 16:
19 Wilhelm Alexander Meyerheim, Ras
- Seite 17 und 18:
22 24 22 Carl Coven Schirm (zugesch
- Seite 19 und 20:
29 29 Unbekannter Künstler, Portra
- Seite 21 und 22:
36 Otto Altenkirch „Reinsberger L
- Seite 23 und 24:
40 Johannes Beutner, Mädchen mit w
- Seite 25 und 26:
43 43 Ernst Bursche, Stilleben mit
- Seite 27 und 28:
48 49 48 Michele Cyranka, Stilleben
- Seite 29 und 30:
53 54 53 Hans Finley (zugeschr.), S
- Seite 31 und 32:
59 59 Alexander Gerbig, Weiblicher
- Seite 33 und 34:
66 lierter, goldfarbener Leiste ger
- Seite 35 und 36:
70 Edmund Kesting, Maritime Landsch
- Seite 37 und 38:
75 73 Karl Kröner „Rosen und Cle
- Seite 39 und 40:
82 Hermann Naumann 1930 Radebeul -
- Seite 41 und 42:
87 Walter Ophey, Birken am Heideran
- Seite 43 und 44:
91 93 90 92 90 Rudolf Poeschmann
- Seite 45 und 46:
Hubert Rüther 1886 Dresden - 1945
- Seite 47 und 48:
99 99 Ansgar Skiba „Sitzender Man
- Seite 49 und 50:
108 107 Johannes Raphael Wehle, Paa
- Seite 51 und 52:
112 E. Zeno, Venedig - Blick auf Sa
- Seite 53 und 54:
130 „Fredericus II - de arte vena
- Seite 55 und 56:
135 Hieronymus Cock „Cephalus pro
- Seite 57 und 58:
145 Johann Heinrich Schönfeld (zug
- Seite 59 und 60:
151 Unbekannter Künstler, Italieni
- Seite 61 und 62:
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresd
- Seite 63 und 64:
164 Emil Rieck „Florenz“. Um 19
- Seite 65 und 66:
170 Unbekannter Künstler, Tharand
- Seite 67 und 68:
180 Francesco Ambrosi, Drei alttest
- Seite 69 und 70:
187 Maria Cosway, Johannesknabe/Amo
- Seite 71 und 72:
194 Wenzel Hollar „Partridge Hawk
- Seite 73 und 74:
203 203 Daniel Meißner, Zwei Ansic
- Seite 75 und 76:
213 Carl Gottfried Nestler „Ansic
- Seite 77 und 78:
222 221 Virgil Solis „Geometrie
- Seite 79 und 80:
228 Anton Weck „Der Chur- Fürstl
- Seite 81 und 82:
240 Rudolf von Alt „Das neue Oper
- Seite 83 und 84:
249 Johann Kaspar Huber, Baumbestan
- Seite 85 und 86:
258 Anton Muttenthaler, Entwurf fü
- Seite 87 und 88:
264 Heinrich Rittner (Hrsg.) „Dre
- Seite 89 und 90:
272 Verschiedene Künstler, 26 Anti
- Seite 91 und 92:
279 Unbekannter Künstler, Souvenir
- Seite 93 und 94:
299 Bernkopf, Sechs Stadtansichten.
- Seite 95 und 96:
304 Christo „Wrapped Reichstag (P
- Seite 97 und 98:
313 Conrad Felixmüller „Den Müt
- Seite 99 und 100:
322 Willi Geiger, Torero nach dem S
- Seite 101 und 102:
ter Schurian, innen in Blei signier
- Seite 103 und 104:
Aquarell signiert u.re. „G.Hein
- Seite 105 und 106:
347 Wilhelm Höpfner „Sogfeuer: D
- Seite 107 und 108:
355 Georg Jahn „Altmarkt“/„Sa
- Seite 109 und 110:
365 Siegfried Klotz, Blick aus dem
- Seite 111 und 112:
379 Reinhold Langner, Ohne Titel. 1
- Seite 113 und 114:
388 Ruth Meier, Konvolut von fünf
- Seite 115 und 116:
396 Bruno Müller-Linow „Aus dem
- Seite 117 und 118:
404 Friedrich Press, Dornengekrönt
- Seite 119 und 120:
409 Gerenot Richter „Vita (nach M
- Seite 121 und 122:
417 416 Gustav Seitz, Gebeugter wei
- Seite 123 und 124:
422 Lotte Stübner/Andrea Anding (?
- Seite 125 und 126:
432 434 432 Viktor Semenovic Vilner
- Seite 127 und 128:
Werner Wittig 1930 Chemnitz - lebt
- Seite 129 und 130:
449 Petra Zille/Rainer Zille „Zwi
- Seite 131 und 132:
454 Verschiedene Künstler „Blät
- Seite 133 und 134:
458 Verschiedene Künstler, Konvolu
- Seite 135 und 136:
470 470 Hugo Erfurth, Martin Erich
- Seite 137 und 138:
476 Peter Raba „M III“. 1967. P
- Seite 139 und 140:
489 Leonore Adler „Erwartungen“
- Seite 141 und 142:
494 Anna Elisabeth Angermann, Baums
- Seite 143 und 144:
500 Bärbel Bohley, Liegender Akt.
- Seite 145 und 146:
509 Otto Dix “Pilze”. 1960. Ott
- Seite 147 und 148:
516 Katrin Feist, Drei abstrakte Ko
- Seite 149 und 150:
524 Hermann Glöckner, Schwünge in
- Seite 151 und 152:
528 Dieter Goltzsche „Weinlese Un
- Seite 153 und 154:
539 Peter Graf, Harlekin mit Kind a
- Seite 155 und 156:
546 Bernd Hahn, Komposition mit rot
- Seite 157 und 158:
555 Mathias Hansen/Sighard Gille, F
- Seite 159 und 160:
561 Ernst Hassebrauk „Junges Mäd
- Seite 161 und 162:
569 Albert Hennig, Hausansicht in d
- Seite 163 und 164:
577 Erhard Hippold, Boote im Hafen.
- Seite 165 und 166:
584 Gussy Hippold-Ahnert „Hohe Ta
- Seite 167 und 168:
590 590 Renate Jäger, Konvolut von
- Seite 169 und 170:
593 Edmund Kesting „Strandgut“.
- Seite 171 und 172:
598 Bernhard Kretzschmar, Stilleben
- Seite 173 und 174:
605 Paul Kuhfuss „Siegessäule un
- Seite 175 und 176:
621 Max Lachnit, Fallender Reiter.
- Seite 177 und 178:
628 Christiane Latendorf „Die Nac
- Seite 179 und 180:
638 Joan Miró „Galerie Maeght“
- Seite 181 und 182:
645 Ernst Oppler, Im Salon. Ohne Ja
- Seite 183 und 184:
649 Martin Erich Philipp (MEPH), Ko
- Seite 185 und 186:
658 Martin Erich Philipp (MEPH), Ko
- Seite 187 und 188:
665 Kerstin Quandt „Studie Köpfe
- Seite 189 und 190:
669 Hans Theo Richter, Junge Frau,
- Seite 191 und 192:
675 Wilhelm Rudolph, Lorenstudien.
- Seite 193 und 194:
682 Herbert Schneider „Wir gratul
- Seite 195 und 196:
693 Max Uhlig „Dresdener Landscha
- Seite 197 und 198:
701 Hans Unger „Ragusa-Bucht Dalm
- Seite 199 und 200:
706 Paul Wilhelm, Birnenzweig mit S
- Seite 201 und 202:
720 Auferstandener Christus. Wohl S
- Seite 203 und 204:
724 723 Ernst Friedrich August Riet
- Seite 205 und 206:
Paul Scheurich 1883 New York City -
- Seite 207 und 208:
733 Schokoladenmädchen. Meissen. 1
- Seite 209 und 210:
738 738 Zwei Mokkatassen und eine K
- Seite 211 und 212:
744 744 Schreibzeug. Meissen. Vor 1
- Seite 213 und 214:
752 (752) 750 Jugendstilvase. Meiss
- Seite 215 und 216:
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover - 20
- Seite 217 und 218:
766 766 Kanne mit Haremsszenen. Sig
- Seite 219 und 220:
781 780 Kelchglas. Sachsen oder Bö
- Seite 221 und 222: 792 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
- Seite 223 und 224: 804 806 806 Drei Jugendstil-Stengel
- Seite 225 und 226: 818 818 Weinkühler. Daum Frères,
- Seite 227 und 228: 835 835 Zwei Glasperlenketten. Mura
- Seite 229 und 230: 855 856 857 855 Leuchter. Nordheim.
- Seite 231 und 232: 861 861 Leuchter. Christian Walther
- Seite 233 und 234: 868 869 867 867 Stielkännchen, Sal
- Seite 235 und 236: 877 „Ikora“- Vase. WMF, Geislin
- Seite 237 und 238: 887 886 Kernstück. Wohl England. U
- Seite 239 und 240: 894 892 Kerzenleuchter. Georg Mende
- Seite 241 und 242: 904 901 Gelee- und Pastetenform (Fl
- Seite 243 und 244: 909 912 910 909 Zwei Geleeform (Wei
- Seite 245 und 246: 917 918 Zwei Gelee- und Pastetenfö
- Seite 247 und 248: 928 927 Zwei Back- und Puddingförm
- Seite 249 und 250: 937 938 936 Buddha-Kopf. Südostasi
- Seite 251 und 252: 947 (947) 945 945 Schachspiel. 19.
- Seite 253 und 254: 957 958 959 960 954 Tapetenentwurf.
- Seite 255 und 256: 964 966 967 968 964 Art Déco- Deck
- Seite 257 und 258: 975 Acht Biedermeierleisten und vie
- Seite 259 und 260: MOBILIAR 992 Repräsentative Rundde
- Seite 261 und 262: 1000 999 999 Kommode. Norddeutsch.
- Seite 263 und 264: 1004 1004 Paar Armlehnsessel. Norwe
- Seite 265 und 266: 1012 Galerie. Persien. Um. 1880. Wo
- Seite 267 und 268: 1018 Großer Läufer. 1. H. 20. Jh.
- Seite 269 und 270: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
- Seite 271: BIETERFORMULAR FÜR SCHRIFTLICHE /
- Seite 275 und 276: Bitte beachten Sie unseren nächste