13.01.2013 Aufrufe

164 Emil Rieck „Florenz“. Um 1900.<br />

Emil Rieck 1852 Hamburg<br />

Aquarell. U.re. betitelt und signiert „E. Rieck“.<br />

Vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm) o.re., minimal<br />

fleckig.<br />

35,6 x 21,8 cm. 150 €<br />

165 Teutwart Schmitson (zugeschr.),<br />

Fünf Bewegungsstudien. 19. Jh.<br />

Teutwart Schmitson 1830 Frankfurt a.M. – 1863<br />

Wien<br />

Rötelzeichnungen und Bleistiftzeichnung,<br />

weiß gehöht. Vier Arbeiten mit Sammlungsstempel<br />

„GP“ und „GSELL“. Blätter doppelt<br />

auf Untersatzpapier montiert.<br />

Zum Teil leicht gebräunt.<br />

Von 8,2 x 6,2 cm bis 14,5 x 12,4 cm. 300 €<br />

168 Franz Graf von Pocci, Illustrationsentwurf<br />

zu „Der Zauberwald“. Wohl<br />

1850er Jahre.<br />

Franz Graf von Pocci 1807 München – 1876<br />

München<br />

Aquarell und Feder in blauer Tusche über<br />

Bleistift, verso Bleistiftzeichnung eines Titelentwurfs<br />

zu „Pocci‘s lustiges Bilderbuch“,<br />

welches 1852 erschien.<br />

Blatt mit horizontaler Mittelfalz.<br />

32,4 x 18 cm. 240 €<br />

169 Unbekannter deutscher Künstler,<br />

Dorfidyll. Um 1840.<br />

Pastell auf Malpappe. Etwas gebräunt und<br />

fleckig. An den Ecken Reißzwecklöchlein.<br />

20,5 x 25 cm. 180 €<br />

Teutwart Schmitson 1830 Frankfurt a.M. – 1863 Wien<br />

Tiermaler. Stud. der Architektur und bis 1854 autodidaktisches<br />

Stud. der Malerei. Ab 1856 in Düsseldorf, Karlsruhe,<br />

Berlin, Italien und Wien tätig. Bekannt als „Charaktervoller<br />

Naturalist“.<br />

165<br />

(165)<br />

169<br />

(165)<br />

(168)<br />

164<br />

168<br />

GRAFIK 19. JH.<br />

61