13.01.2013 Aufrufe

299 Bernkopf, Sechs Stadtansichten. Ohne Jahr.<br />

Radierungen auf Velin. In Blei signiert u.re. „Bernkopf“.<br />

Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li. Fünf Blätter auf<br />

Untersatzpapier montiert. Ein Blatt mit kleinem Riss (1,5<br />

cm) re. Ein Blatt mit bräunlichem, länglichen Fleck (L:<br />

25,5 cm) an der Blattecke u.re.<br />

Versch. Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 35,5 x 46,3 cm.<br />

(inkl. MwSt.: 107 €) 100 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

300 Ilse Bettenheim-Hoernecke, Sitzender älterer<br />

Herr/Bildnis einer Dame. Wohl um 1920.<br />

Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/Kreis Sprottau<br />

– 1982 Wiesbaden<br />

Kohlezeichnungen auf Ingres D‘Arches-Bütten. Horizontale<br />

Mittelfalz. Kleinere Knickspuren und Risse (2cm) am<br />

Blattrand. Reißzwecklöchlein an den Blattecken.<br />

63 x 47,8 cm. 100 €<br />

301 Ilse Bettenheim-Hoernecke, Junge Frau mit<br />

Zöpfen/ Bildnis einer Dame. 1917.<br />

Kohlezeichnungen auf Ingres D‘Arches-Bütten. Verso in<br />

Blei bezeichnet und datiert o.re. bzw. u.li.<br />

Horizontale Mittelfalz. Kickspurig, Risse (3,5 cm). Reißzwecklöchlein<br />

an den Blattecken.<br />

63 x 47,8 cm. 100 €<br />

Ilse Bettenheim-Hoernecke<br />

1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden<br />

Privatunterricht bei Hofrat Böhring und Prof. Claudius. 1921–25 Studium<br />

an der HfBK <strong>Dresden</strong> bei Feldbauer, Hettner und Dorsch. Häufige<br />

Ausstellungen in <strong>Dresden</strong>, Zittau, Hannover, Plauen/i.V., Bad Elster<br />

und Chemnitz. 1937 kurzzeitg in Plauen ansässig. Ab 1945 im oberfränkischen<br />

und danach im Frankfurter Raum tätig. Ab 1951 in Kelkheim<br />

ansässig und tätig.<br />

299<br />

(299)<br />

301 300<br />

(300)<br />

(299)<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

91