13.01.2013 Aufrufe

196 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

705 Paul Wilhelm, Weiher im Wald. Um 1937.<br />

Aquarell auf Japan. U.re. signiert „P. Wilhelm“.<br />

Blatt mit vereinzelten braunen Flecken in den unteren<br />

Eckbereichen, am oberen Blattrand mittig ein Löchlein im<br />

Papier (herstellungsbedingt). Verso Reste einer alten<br />

Montierung.<br />

35,1 x 50,7 cm. 1300 €<br />

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul<br />

1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule<br />

<strong>Dresden</strong>. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie<br />

bei R. Müller, O. Zwintscher u. G. Kuehl.<br />

1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien u.<br />

Frankreich. Seit 1935 gehörte der Maler neben Griebel,<br />

Hegenbarth u.a. zum Kreis der „Sieben“, die sich zum<br />

geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung<br />

zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den<br />

Staatl. Kunstsammlungen <strong>Dresden</strong>. 1987 Große Ausstellung<br />

in den Staatl. Kunstsammlungen <strong>Dresden</strong>.