13.01.2013 Aufrufe

MOBILIAR<br />

992 Repräsentative Runddeckeltruhe.<br />

Deutsch.<br />

Wohl 17./ 18. Jh.<br />

Eiche, dunkel gebeizt. Auf stilisierten<br />

Volutenfüßen. Der Korpus reich<br />

mit durchbrochen gearbeiteten Eisenbändern<br />

beschlagen. Seitliche<br />

Handhaben. Eisernes Schnappschloß.<br />

An den holzsichtigen Stellen der<br />

Beschläge Reste roter Bemalung.<br />

Schwundrisse, teilweise mit eingesetzten<br />

Leisten, Füße ergänzt. Innen<br />

mit zwei später eingesetzte<br />

Leisten/ Bretter. Oberfläche älter<br />

überarbeitet.<br />

H x B x T 86 x 122 x 65. 240 €<br />

993 Bauernschrank. Sachsen. 1801.<br />

Nadelholz, polychrom gefaßt. Eintüriger Korpus, profiliertes,<br />

vorkragendes Gesims. Türfeld mit großer hängender<br />

Blumengirlande auf rotem Grund, bekrönendes<br />

Monogramm „JER“, unter dem Türfeld datiert. Auf dem<br />

Korpus jeweils eine Hängegirlande, die Tür flankierend.<br />

Beschläge und Schloß original. Schlüssel vorhanden.<br />

Innen mit vier Einlegeböden (nachträglich ergänzt).<br />

Einige Trockenrisse, zwei kleinere Absplitterungen an<br />

den Seiten und minimal wurmstichig. Farbige Fassung<br />

des Gesims wohl erneuert.<br />

165 x 121 x 93 cm. 720 €<br />

994 Biedermeiersekretär. Deutsch. 19. Jh.<br />

Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert.<br />

Hochrechteckiger Korpus mit Schreibklappe und zwei<br />

darüber liegenden Schüben, unter der Schreibklappe<br />

mit Tür. Abgesetzter Sockel. Vielschübiges Eingerichte<br />

mit zentralem Mittelfach.<br />

Unrestaurierter Zustand. Deckplatte und eine Seite<br />

mit Schwundriß, Fehlstellen am Furnier, Gegengewichtsvorrichtung<br />

der Schreibklappe defekt.<br />

151 x 100 x 51 cm. 960 €<br />

MOBILIAR<br />

257