505<br />
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 <strong>Dresden</strong><br />
1871-74 Besuch der Kunstakademie in <strong>Dresden</strong>, 1876 Wechsel an die<br />
Berliner Akademie. Ab 1879 wieder in <strong>Dresden</strong>. 1884 wurde er Mitglied<br />
des Malerkreises Goppelner Gruppe und beteiligte sich an den<br />
Dresdner Sezessions-Ausstellungen. Seinen Unterhalt verdiente er<br />
sich mit Illustrationen, was ihn zu einem der gefragtesten Illustratoren<br />
Ende des 19. Jh. machte. Um 1900 wandte er sich verstärkt der<br />
Malerei zu. Freundschaft mit Carl Bantzer, mit der er auch zusammenarbeitete.<br />
507 508<br />
142 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
506<br />
Lovis Corinth<br />
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort<br />
1876 Studium an der Königsberger<br />
Kunstakademie, 1880 Wechsel an die<br />
Akademie nach München, nach 1883<br />
Besuch der Académie Julian, Paris.<br />
1888 Umzug nach Berlin, 1891 nach<br />
München. 1901 Eröffnung einer Malschule<br />
in Berlin, Mitglied der „Berliner<br />
Secession“. 1918 Verleihung des Professorentitels<br />
durch die Berliner Akademie<br />
der Künste. 1923 Gemeinschaftsausstellung<br />
mit Liebermann<br />
und Kokoschka.<br />
505 Gottfried Bräunling „… von Gotti“. 1984.<br />
Gottfried Bräunling 1947<br />
Farblithographie auf festem Papier. In Blei signiert<br />
u.re. „Bräunig“ und datiert. Betitelt u.Mi.<br />
Unscheinbare Knickspur an der Blattecke u.li. Eine winzige,<br />
beriebene Stelle(0,4 cm) am Rand u.li.<br />
Pl. 38 x 48,5 cm, Bl. 41,5 x 51,3 cm. 120 €<br />
506 Wilhelm Claudius, Blick auf <strong>Dresden</strong> im Spätsommer.<br />
1913.<br />
Aquarell über Bleistift auf Papier. U.re. ligiertes Monogramm<br />
„WC“ und datiert, verso signiert „Wilhelm Claudius“.<br />
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.<br />
Blatt minimal angeschmutzt und etwas lichtrandig.<br />
44,4 x 32,2 cm, Ra. 56 x 46,5 cm. 420 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
507 Wilhelm Claudius „Im Walde“. Um 1910.<br />
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Auf Untersatzpapier<br />
montiert, dort betitelt u.Mi. Im Passepartout<br />
hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.<br />
Ba. 25,5 x 16,7 cm, Bl.26 x 17,7 cm, Ra. 57,5 x 49 cm. 240 €<br />
508 Lovis Corinth „Kain“. 1915.<br />
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort<br />
Farblithographie in vier Farben auf Velin. Im Stein signiert<br />
o.re. “Lovis Corinth”. Betitelt u.Mi. Typographisch<br />
bezeichnet u.re. Sammlerstempel u.li. (Monogramm<br />
BS und Mann mit Drachen). Auflagendruck in Heft VI<br />
von “Krieg und Kunst”. Im Passepartout montiert hinter<br />
Glas in schmaler, brauner Leiste gerahmt.<br />
Minimal lichtrandig und fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung.<br />
WVZ Schwarz 208.<br />
St. 28,5 x 25 cm, Ra. 50 x 44 cm. 240 €