13.01.2013 Aufrufe

708<br />

707<br />

198 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

(708)<br />

709<br />

710 (710)<br />

(708)<br />

(709)<br />

707 Georg Zill, Kinder beim Spiel. 1933.<br />

Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem<br />

Papier. U.re. in Tusche datiert und unleserlich<br />

wohl mit den Namen der Kinder<br />

bezeichnet.<br />

Minimal fleckig.<br />

32 x 41 cm. 120 €<br />

708 Verschiedene Künstler, Künstlerhaus<br />

1998 : Aus den Ateliers. 1998.<br />

Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig<br />

„O.T.“ (Farbserigraphie), M. Uhlig „La Vigne“<br />

(Radierung), R. Zille „Reise nach Jowa<br />

II“ (Lithographie, aquarelliert und mit Blei<br />

überarbeitet), M. Göttsche „Tierstudie“ (Lithographie),<br />

V. Hofmann „Missus-Missus“<br />

(Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit „Künstlerhausengel“<br />

(Lithographie), S. Dórò „koaxial<br />

Resonanc“ (Collage und Siebdruck), A.<br />

Garn „Tuva“/“Teufelshorn“ (Lithographie),<br />

K. Maas „Im Morgenmantel“ (Holzschnitt),<br />

H. Kraft „Ruine in Vic la Gardiole“ (Farblithographie),<br />

I. Kraft „Am Kanal Rhône a<br />

Sete“ (Farblithographie), P. Zille „Kaspertheater“<br />

(Lithographie), D. Schweiger<br />

„exhum“/“excru“ (Radierung und Prägung),<br />

E. Pukall „Akt mit Spiegel“ (Nachlaß, Holz-<br />

schnitt), Hirschvogel „O.T.“ (Lithographie), P.<br />

Makolies „O.T.“ (KN-Radierung), K. Franke-<br />

Gneuß „Luftglanz“ (Radierung), H. Glöckner<br />

„Kurvige Teilung“ (Archiv, Siebdruck auf<br />

strukturiertem, grauen PVC), U. Naumann<br />

„Portrait Birgit“ (Fotografie), R. Erhardt „Die<br />

Werkstatt“ (Fotografie).<br />

Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt<br />

und nummeriert. Edition Künstlerhaus.<br />

Expl. 17 von 60. Herausgegeben im 100. Jahre<br />

des Bestehens. In der originalen Leinenkassette.<br />

In hervorragendem Zustand.<br />

Mappe 53 x 42 cm. 1300 €<br />

709 Verschiedene Künstler, Konvolut von<br />

17 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.<br />

Verschiedene Techniken, u.a. von K.Teubner,<br />

H. Giebe, M. Hengst, V.Hofmann, L. Sell, W.<br />

Schellenberg, R.Zille, C. Weidensdorfer.<br />

Teilweise in Blei oder Farbstift signiert und<br />

datiert u.re. oder u.li. Vereinzelt bezeichnet,<br />

betitelt oder nummeriert unter der Darst.<br />

Vereinzelt mit kleinen Knickspuren an den<br />

Blatträndern, sonst in sehr guter Erhaltung.<br />

Versch. Maße, ca. 89,5 x 48 cm bis max. 84 x 59,5 cm.<br />

180 €<br />

710 Verschiedene Künstler, Sieben Graphiken<br />

Dresdner Künstler.<br />

2. H. 20. Jh.<br />

Radierungen, Serigraphien, Monotypien und<br />

ein Offsetdruck. Arbeiten u.a. von Willy Wolf,<br />

Dottore, Wolfram Ebersbach und Joachim<br />

Jansong.<br />

Alle Blätter in Blei oder Faserstift signiert<br />

u.re. bzw. u.Mi. Vereinzelt datiert, nummeriert<br />

und betitelt. Jansong mit Prägestempel<br />

u.li. „Grafik Edition“.<br />

Versch. Maße. Ca. 11 x 16,2 cm bis max. 66,5 x 32 cm.<br />

240 €