708<br />
707<br />
198 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
(708)<br />
709<br />
710 (710)<br />
(708)<br />
(709)<br />
707 Georg Zill, Kinder beim Spiel. 1933.<br />
Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem<br />
Papier. U.re. in Tusche datiert und unleserlich<br />
wohl mit den Namen der Kinder<br />
bezeichnet.<br />
Minimal fleckig.<br />
32 x 41 cm. 120 €<br />
708 Verschiedene Künstler, Künstlerhaus<br />
1998 : Aus den Ateliers. 1998.<br />
Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig<br />
„O.T.“ (Farbserigraphie), M. Uhlig „La Vigne“<br />
(Radierung), R. Zille „Reise nach Jowa<br />
II“ (Lithographie, aquarelliert und mit Blei<br />
überarbeitet), M. Göttsche „Tierstudie“ (Lithographie),<br />
V. Hofmann „Missus-Missus“<br />
(Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit „Künstlerhausengel“<br />
(Lithographie), S. Dórò „koaxial<br />
Resonanc“ (Collage und Siebdruck), A.<br />
Garn „Tuva“/“Teufelshorn“ (Lithographie),<br />
K. Maas „Im Morgenmantel“ (Holzschnitt),<br />
H. Kraft „Ruine in Vic la Gardiole“ (Farblithographie),<br />
I. Kraft „Am Kanal Rhône a<br />
Sete“ (Farblithographie), P. Zille „Kaspertheater“<br />
(Lithographie), D. Schweiger<br />
„exhum“/“excru“ (Radierung und Prägung),<br />
E. Pukall „Akt mit Spiegel“ (Nachlaß, Holz-<br />
schnitt), Hirschvogel „O.T.“ (Lithographie), P.<br />
Makolies „O.T.“ (KN-Radierung), K. Franke-<br />
Gneuß „Luftglanz“ (Radierung), H. Glöckner<br />
„Kurvige Teilung“ (Archiv, Siebdruck auf<br />
strukturiertem, grauen PVC), U. Naumann<br />
„Portrait Birgit“ (Fotografie), R. Erhardt „Die<br />
Werkstatt“ (Fotografie).<br />
Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt<br />
und nummeriert. Edition Künstlerhaus.<br />
Expl. 17 von 60. Herausgegeben im 100. Jahre<br />
des Bestehens. In der originalen Leinenkassette.<br />
In hervorragendem Zustand.<br />
Mappe 53 x 42 cm. 1300 €<br />
709 Verschiedene Künstler, Konvolut von<br />
17 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.<br />
Verschiedene Techniken, u.a. von K.Teubner,<br />
H. Giebe, M. Hengst, V.Hofmann, L. Sell, W.<br />
Schellenberg, R.Zille, C. Weidensdorfer.<br />
Teilweise in Blei oder Farbstift signiert und<br />
datiert u.re. oder u.li. Vereinzelt bezeichnet,<br />
betitelt oder nummeriert unter der Darst.<br />
Vereinzelt mit kleinen Knickspuren an den<br />
Blatträndern, sonst in sehr guter Erhaltung.<br />
Versch. Maße, ca. 89,5 x 48 cm bis max. 84 x 59,5 cm.<br />
180 €<br />
710 Verschiedene Künstler, Sieben Graphiken<br />
Dresdner Künstler.<br />
2. H. 20. Jh.<br />
Radierungen, Serigraphien, Monotypien und<br />
ein Offsetdruck. Arbeiten u.a. von Willy Wolf,<br />
Dottore, Wolfram Ebersbach und Joachim<br />
Jansong.<br />
Alle Blätter in Blei oder Faserstift signiert<br />
u.re. bzw. u.Mi. Vereinzelt datiert, nummeriert<br />
und betitelt. Jansong mit Prägestempel<br />
u.li. „Grafik Edition“.<br />
Versch. Maße. Ca. 11 x 16,2 cm bis max. 66,5 x 32 cm.<br />
240 €