13.01.2013 Aufrufe

GEMÄLDE 20. JH.<br />

18<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

35 Otto Altenkirch „Spätsommertag“<br />

(Blick auf das Hellergut). 1913.<br />

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn<br />

Öl auf Leinwand. Signiert „Otto Altenkirch“<br />

und zweifach datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen<br />

betitelt sowie nochmals signiert, bezeichnet<br />

und datiert. In einer breiten Neo-<br />

Empire-Leiste gerahmt.<br />

Leinwand locker gespannt, Malschicht vor allem<br />

in den pastosen Bereichen am unteren<br />

Bildrand sowie im Bereich des Himmels /<br />

Wolken mit Krakelee und vereinzelten Druckstellen.<br />

WVZ Petrasch 1913-30-H.<br />

Im warmen, spätsommerlichen Septemberlicht<br />

malt der Künstler das Hellergut mit Blick<br />

auf die Hellerheide von Nordwesten, der Kirschecke<br />

aus.<br />

96 x 120,5 cm, Ra. 112 x 1398. 4800 €