275<br />
(275)<br />
278<br />
88<br />
GRAFIK 19. JH.<br />
(278)<br />
277<br />
(277)<br />
276<br />
(276)<br />
(276)<br />
(277)<br />
275 Verschiedene Künstler, Sechs <strong>Dresden</strong>-Darstellungen.<br />
17.–19. Jh.<br />
Radierungen, meist koloriert. Blätter von Gabriel Bodenehr, Anton<br />
Paul Eisen, Matthäus Merian, John Stockdale, Joh. Wilh. Stör,<br />
C. Studer. Minimal fleckig, teilw. gebräunt und mit Resten alter<br />
Montierung.“Plan von <strong>Dresden</strong> mit Einriss am unteren Rand.<br />
Verschiedene Maße. 170 €<br />
276 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Ansichten<br />
zu Tharandt. 1. H. 19. Jh.<br />
Radierungen, z.T. koloriert. Neben unbekannten Künstlern auch<br />
jew. eine Arbeit von Sprinck und Darnstedt. Alle u.Mi. in der<br />
Platte betitelt. Teilw. fleckig und minimal gebräunt. Minimal angeschmutzt<br />
und z.T. verso Reste einer Montierung.<br />
Bl. max. 18,5 x 27,8 cm. 220 €<br />
277 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken<br />
19. Jh.<br />
Lithographien, Aquarell und Serigraphie, teilweise auf China, auf<br />
Bütten aufgewalzt. Von J. Laurens, F. Skarbina, O. Völkel, Weinhold<br />
und unbekannt. In der Platte signiert oder monogrammiert<br />
u.li. oder u.re. Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li., u.re., u.Mi.<br />
Ein Blatt mit Trockenstempel. Vereinzelt auf Untersatzpapier<br />
montiert bzw. mit Resten alter Montierungen. Knickspuren,<br />
Risse(max. 4,5 cm). Hinterlegte Fehlstellen.<br />
Versch. Maße, ca. 41 x 30 cm bis max. 56,5 x 43 cm. (inkl. MwSt.: 128 €)<br />
120 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
278 Verschiedene Künstler, Konvolut sächsische Ansichten.<br />
18./19. Jh.<br />
Lithographien, Radierungen, Holzschnitte. Alle Blätter betitelt<br />
u.Mi. Vereinzelt bezeichnet u.li und u.re., u.a. vier Ansichten Joh.<br />
A. Darnstedt nach Zingg, Hierschtstein,Giebichenstein, Torgau<br />
und Rochlitz. In: Becker, „Taschenbuch zum gesells. Vergnügen“.<br />
Eine Ansicht „Von der Statt Dresen“, In: Sebastian Münster,<br />
1580“. Vereinzelt leichte Knickspuren und fleckig.<br />
Versch. Maße, ca. Darst. 7,5 x 10 cm bis max. Pl. 26,5 x 22,3 cm.<br />
(inkl. MwSt.: 193 €) 180 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)