13.01.2013 Aufrufe

275<br />

(275)<br />

278<br />

88<br />

GRAFIK 19. JH.<br />

(278)<br />

277<br />

(277)<br />

276<br />

(276)<br />

(276)<br />

(277)<br />

275 Verschiedene Künstler, Sechs <strong>Dresden</strong>-Darstellungen.<br />

17.–19. Jh.<br />

Radierungen, meist koloriert. Blätter von Gabriel Bodenehr, Anton<br />

Paul Eisen, Matthäus Merian, John Stockdale, Joh. Wilh. Stör,<br />

C. Studer. Minimal fleckig, teilw. gebräunt und mit Resten alter<br />

Montierung.“Plan von <strong>Dresden</strong> mit Einriss am unteren Rand.<br />

Verschiedene Maße. 170 €<br />

276 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Ansichten<br />

zu Tharandt. 1. H. 19. Jh.<br />

Radierungen, z.T. koloriert. Neben unbekannten Künstlern auch<br />

jew. eine Arbeit von Sprinck und Darnstedt. Alle u.Mi. in der<br />

Platte betitelt. Teilw. fleckig und minimal gebräunt. Minimal angeschmutzt<br />

und z.T. verso Reste einer Montierung.<br />

Bl. max. 18,5 x 27,8 cm. 220 €<br />

277 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken<br />

19. Jh.<br />

Lithographien, Aquarell und Serigraphie, teilweise auf China, auf<br />

Bütten aufgewalzt. Von J. Laurens, F. Skarbina, O. Völkel, Weinhold<br />

und unbekannt. In der Platte signiert oder monogrammiert<br />

u.li. oder u.re. Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li., u.re., u.Mi.<br />

Ein Blatt mit Trockenstempel. Vereinzelt auf Untersatzpapier<br />

montiert bzw. mit Resten alter Montierungen. Knickspuren,<br />

Risse(max. 4,5 cm). Hinterlegte Fehlstellen.<br />

Versch. Maße, ca. 41 x 30 cm bis max. 56,5 x 43 cm. (inkl. MwSt.: 128 €)<br />

120 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

278 Verschiedene Künstler, Konvolut sächsische Ansichten.<br />

18./19. Jh.<br />

Lithographien, Radierungen, Holzschnitte. Alle Blätter betitelt<br />

u.Mi. Vereinzelt bezeichnet u.li und u.re., u.a. vier Ansichten Joh.<br />

A. Darnstedt nach Zingg, Hierschtstein,Giebichenstein, Torgau<br />

und Rochlitz. In: Becker, „Taschenbuch zum gesells. Vergnügen“.<br />

Eine Ansicht „Von der Statt Dresen“, In: Sebastian Münster,<br />

1580“. Vereinzelt leichte Knickspuren und fleckig.<br />

Versch. Maße, ca. Darst. 7,5 x 10 cm bis max. Pl. 26,5 x 22,3 cm.<br />

(inkl. MwSt.: 193 €) 180 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)