304 Christo „Wrapped Reichstag (Project for<br />
Berlin)“. 1984.<br />
Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien)<br />
Offsetdruck. In blauem Farbstift signiert u.re. „Christo“.<br />
Minimale Randmängel. Nicht im WVZ Schellmann.<br />
Medium 69,5 x 59 cm, Bl. 80 x 70 cm. 120 €<br />
305 Carlfriedrich Claus „Kombinat: Nuklearblätter-Maske“.<br />
1990.<br />
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz<br />
Siebdruck. In Blei signiert u.li. „C. Claus“ und betitelt.<br />
Datiert und bezeichnet u.re. „1990 EA“.<br />
WVZ Werner/ Juppe G: 126 d.<br />
Bl. 28 x 42 cm. 180 €<br />
306 Carlfriedrich Claus „Wechselwirkung; Schweigen“.<br />
1989.<br />
Siebdruck auf festem Papier. In Blei signiert und nummeriert<br />
u.li. „Carlfriedrich Claus, 5“. Datiert und bezeichnet<br />
u.re. „1989, E.A.“. Betitelt u.Mi. Aus der Mappe<br />
„Dialoge“. Im Passepartout.<br />
WVZ Werner/ Juppe: G 113 III a 1.<br />
BA. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 56,3 x 42 cm. 280 €<br />
307 Carlfriedrich Claus „Bruch-Stückwechsel,<br />
Nicht-mehr-bewusste Imprägnation“. 1989.<br />
u.li. „Carlfriedrich Claus, 3“. Datiert und bezeichnet<br />
u.re. „1989 E.A.“. Betitelt u.Mi. Aus der Mappe<br />
„Dialoge“. Im Passepartout. WVZ Werner/ Juppe: G 114<br />
II b 1.<br />
BA. 27,8 x 19,5 cm, Bl. 56,8 x 42 cm. 280 €<br />
308 Klaus Dennhardt/Eberhard Göschel/Werner<br />
Wittig, Drei Kalenderblätter. 1976.<br />
Klaus Dennhardt 1941 <strong>Dresden</strong><br />
Serigraphien auf festem Papier. In Blei signiert u.re.<br />
„Göschel“, „Dennhardt“, „Wittig“. Teilweise datiert<br />
u.re. Minimal angeschmutzt.<br />
47,5 x 33,8 cm/ 47,5 x 33,8 cm/ 49,2 x 37,2 cm. 160 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
304<br />
305<br />
1958–68 Studium der Malerei, Grafik u. Plastik<br />
an der ABF der Hochschule für Bildende Künste<br />
<strong>Dresden</strong>. 1968–86 Tätigkeit als Maler u. Grafiker<br />
in <strong>Dresden</strong>. Intensive Freundschaft mit<br />
Herrmann Glöckner. 1986 Umzug nach Berlin-<br />
West. 1988–93 Ausstellungsorganisation, Kurse<br />
für Malen u. Zeichnen im Kulturzentrum „Die<br />
Pumpe“ in Berlin-Tiergarten. Seit 1999 Atelier<br />
Berlin Wedding. Wohnung in <strong>Dresden</strong>-Übigau.<br />
306<br />
307<br />
Geb. als Christo Javacheff. Verpackungskünstler.<br />
Carlfriedrich Claus<br />
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz<br />
Als Künstler Autodidakt. Schreibt seit 1951<br />
experimentelle Texte. Seit 1968 Lithographien.<br />
Seit 1974 Radierungen. 1977–82<br />
Mitglied der Künstlergruppe Clara Mosch.<br />
308<br />
(308)<br />
(308)<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
93