13.01.2013 Aufrufe

304 Christo „Wrapped Reichstag (Project for<br />

Berlin)“. 1984.<br />

Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien)<br />

Offsetdruck. In blauem Farbstift signiert u.re. „Christo“.<br />

Minimale Randmängel. Nicht im WVZ Schellmann.<br />

Medium 69,5 x 59 cm, Bl. 80 x 70 cm. 120 €<br />

305 Carlfriedrich Claus „Kombinat: Nuklearblätter-Maske“.<br />

1990.<br />

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz<br />

Siebdruck. In Blei signiert u.li. „C. Claus“ und betitelt.<br />

Datiert und bezeichnet u.re. „1990 EA“.<br />

WVZ Werner/ Juppe G: 126 d.<br />

Bl. 28 x 42 cm. 180 €<br />

306 Carlfriedrich Claus „Wechselwirkung; Schweigen“.<br />

1989.<br />

Siebdruck auf festem Papier. In Blei signiert und nummeriert<br />

u.li. „Carlfriedrich Claus, 5“. Datiert und bezeichnet<br />

u.re. „1989, E.A.“. Betitelt u.Mi. Aus der Mappe<br />

„Dialoge“. Im Passepartout.<br />

WVZ Werner/ Juppe: G 113 III a 1.<br />

BA. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 56,3 x 42 cm. 280 €<br />

307 Carlfriedrich Claus „Bruch-Stückwechsel,<br />

Nicht-mehr-bewusste Imprägnation“. 1989.<br />

u.li. „Carlfriedrich Claus, 3“. Datiert und bezeichnet<br />

u.re. „1989 E.A.“. Betitelt u.Mi. Aus der Mappe<br />

„Dialoge“. Im Passepartout. WVZ Werner/ Juppe: G 114<br />

II b 1.<br />

BA. 27,8 x 19,5 cm, Bl. 56,8 x 42 cm. 280 €<br />

308 Klaus Dennhardt/Eberhard Göschel/Werner<br />

Wittig, Drei Kalenderblätter. 1976.<br />

Klaus Dennhardt 1941 <strong>Dresden</strong><br />

Serigraphien auf festem Papier. In Blei signiert u.re.<br />

„Göschel“, „Dennhardt“, „Wittig“. Teilweise datiert<br />

u.re. Minimal angeschmutzt.<br />

47,5 x 33,8 cm/ 47,5 x 33,8 cm/ 49,2 x 37,2 cm. 160 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

304<br />

305<br />

1958–68 Studium der Malerei, Grafik u. Plastik<br />

an der ABF der Hochschule für Bildende Künste<br />

<strong>Dresden</strong>. 1968–86 Tätigkeit als Maler u. Grafiker<br />

in <strong>Dresden</strong>. Intensive Freundschaft mit<br />

Herrmann Glöckner. 1986 Umzug nach Berlin-<br />

West. 1988–93 Ausstellungsorganisation, Kurse<br />

für Malen u. Zeichnen im Kulturzentrum „Die<br />

Pumpe“ in Berlin-Tiergarten. Seit 1999 Atelier<br />

Berlin Wedding. Wohnung in <strong>Dresden</strong>-Übigau.<br />

306<br />

307<br />

Geb. als Christo Javacheff. Verpackungskünstler.<br />

Carlfriedrich Claus<br />

1930 Annaberg – 1998 Chemnitz<br />

Als Künstler Autodidakt. Schreibt seit 1951<br />

experimentelle Texte. Seit 1968 Lithographien.<br />

Seit 1974 Radierungen. 1977–82<br />

Mitglied der Künstlergruppe Clara Mosch.<br />

308<br />

(308)<br />

(308)<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

93