244<br />
245<br />
247<br />
80<br />
GRAFIK 19. JH.<br />
246<br />
248<br />
Hugo Bürkner<br />
1818 Dessau – 1897 <strong>Dresden</strong><br />
Illustrator, Holzschneider, Radierer.<br />
Folgte 1840 E. Bendemann<br />
u. J. Hübner nach <strong>Dresden</strong>.<br />
1846 Lehrer im Atelier für<br />
Holzschneidekunst an der Akademie.<br />
1855 Professor. 1874 Ehrenmitglied<br />
der Wiener Akademie.<br />
244 Hugo Bürkner und Ludwig Friedrich<br />
„In der Fahrt“. Um 1850.<br />
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897<br />
<strong>Dresden</strong><br />
Radierung auf Velin nach einem Gemälde<br />
von Adrian Ludwig Richter. U.Mi. betitelt,<br />
u.li. bezeichnet und u.re. Minimal<br />
angeschmutzt und fingerspurig. Drei<br />
Ecken abgerissen. Verso Reste alter<br />
Montierung.<br />
Pl. 24,4 x 31 cm, Bl. 36,5 46,5 cm. 110 €<br />
245 Joseph Carmine „Ansicht von<br />
Pirna mit der Festung Sonnenstein“.<br />
Um 1810.<br />
Joseph Carmine Tätig um 1800<br />
Altkolorierte Radierung auf Bütten.<br />
Guckkastenblatt. O.Mi. Titel „Prospect<br />
von Pirna“. U. ausführlich in drei Sprachen<br />
betitelt und u.Mi. bezeichnet<br />
„Augsburg bey Ios. Carmine“. Auf Untersatzkarton<br />
montiert. Bis über die Plattenkante<br />
beschnitten. Leichte vertikale<br />
Mittelfalz. Blatt etwas angeschmutzt u.<br />
fleckig. Ecke u.li. minimal eingerissen.<br />
30,6 x 41,3 cm. 180 €<br />
246 James John Chant “Burns & His<br />
Highland Mary”. 1856.<br />
James John Chant Um 1820 London – Um<br />
1883 Ebenda<br />
Stahlstich und Mezzotinto (?) auf Velin.<br />
Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt,<br />
u.re. bezeichnet „Painted by Charles<br />
Dukes“ und u.re. „Engraved by J.J.<br />
Chant“. Editiert bei E. Gambart & Co. in<br />
London. Etwas fleckig und minimal lichtrandig,<br />
z.T. bis über den Plattenrand beschnitten.<br />
Die Arbeit zeigt den Poeten u.<br />
Liederdichter Robert Burns (1759-1796).<br />
Bl. 71 x 53,5 cm. 250 €<br />
247 Sepp Frank/ Adolf von Menzel,<br />
„Die Ballade“/ Windiger Tag/<br />
Drei Männerköpfe. Um 1925 und<br />
1843.<br />
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969<br />
Feldafing<br />
Radierungen. „Ballade“ in Blei signiert<br />
u.re. „S Frank“. „Windiger Tag“ und<br />
„Köpfe“ in der Platte signiert und datiert<br />
Mi.re. und u.re. „A. Menzel 1843“. Ein<br />
Blatt nummeriert u.re. „2“. Auf Untersatzpapier<br />
montiert. Leicht fleckig.<br />
Pl. 10 x 15,5 cm, Bl.17,5 x 26 cm/ Pl. 9,8 x 20,8 cm,<br />
Bl. 16,5 x 23,5 cm/ Pl. 12 x 20,8 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm.<br />
(inkl. MwSt.: 161 €)<br />
150 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
248 Frédéric Frégevize, Männlicher<br />
Akt mit Keule. 1813.<br />
Frédéric Frégevize 1770 Genf – 1849<br />
ebenda<br />
Bleistiftzeichnung. U.re. mit Feder signiert<br />
„Fregervize“, datiert und von fremder<br />
Hand bezeichnet. An den oberen<br />
Ecken im Passepartout montiert.<br />
Blatt gebräunt und stärker knickspurig.<br />
Restaurierter Riss (ca. 1 cm) im Bereich<br />
der Schulter.<br />
45,2 x 30 cm. 150 €<br />
James John Chant<br />
Um 1820 London – Um 1883 Ebenda<br />
Kopist nach bekannten Vorlagen, u.a. nach Th.<br />
Brooks, William C.T. Dobson, Th. Faed, W.P. Frith,<br />
Sir E.H. Landseer, E. Osborne und B. Rivière. Arbeitet<br />
meist in Mezzotinto und Linienmanier, bes.<br />
Portrait und Genreszenen, sowie Marinen und<br />
hist. Szenen. Wirkte gelegentl. zusammen mit<br />
S.W. Reynolds und war bis 1883 in London und Epsom/<br />
Surrey tätig.