13.01.2013 Aufrufe

8<br />

6<br />

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

7<br />

Adolf Fischer-Gurig<br />

1860 Obergurig/Bautzen – 1918 <strong>Dresden</strong><br />

1880–84 Studium an der Dresdner Kunstakademie,<br />

Schüler von L. Pohle und V. P. Mohn. 1885–88<br />

Vollendung seiner Studien in Berlin als Meisterschüler<br />

von Karl Ludwig. 1890–98 lebte und arbeitete<br />

Fischer in München. Rückkehr nach <strong>Dresden</strong>,<br />

wo er bis zu seinem Lebensende wohnte. Ab<br />

1902 widmete er sich vor allem Motiven Ostfrieslands:<br />

Städte, Häfen, Landschaften. Seit 1900 signierte<br />

der Künstler mit „Fischer–Gurig“.<br />

Caspar Augustin Geiger<br />

1847 Lauingen – 1924 München<br />

deutscher Genre-, Historien- und Stilllebenmaler.<br />

Studium der Malerei an der Akad. d. Bild. Kst. in<br />

München, u.a bei W. v. Diez. Lebte nach einem<br />

längeren Venedig-Aufenthalt bis 1890 in München.<br />

Ebd. fertigte er u.a. vier Kuppelbilder für<br />

den Glaspalast. Danach wirkte er als Prof. der<br />

Kunstgewerbeschule in Kaiserslautern.<br />

Ismael Gentz 1862 Berlin – 1914 ebenda<br />

Deutscher Maler. Ausbildung bei seinem Vater<br />

und 1892 erstmals mit ihm im Musée de Luxembourg<br />

ausgestellt. Eines seiner bedeutendsten<br />

Werke war das 1912 ebda. ausgestellte „La Synagogue<br />

de Tripoli“.<br />

9<br />

7 Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft an der Elbe (?). 1895.<br />

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig/Bautzen – 1918 <strong>Dresden</strong><br />

Öl auf Leinwand. U.re. signiert „Fischer-Gurig“ und datiert (geritzt). In<br />

goldfarbener Jugendstilleiste gerahmt. In vereinzelten Bereichen zartes<br />

Krakelee. Unscheinbare Druckstellen durch den Keilrahmen, im unteren<br />

Falzbereich minimale Druckstelle in der Malschicht durch den Rahmen.<br />

43 x 31 cm, Ra. 49 c 37 cm. 720 €<br />

8 Caspar Augustin Geiger, Haremsdame. Wohl um 1880.<br />

Caspar Augustin Geiger 1847 Lauingen – 1924 München<br />

Öl auf Malpappe. U.re. signiert „C. Aug. Geiger“. Verso bezeichnet „No. 1“.<br />

In breiter furnierter Holzleiste gerahmt. Oberfläche der Malschicht angeschmutzt.<br />

Fehlstellen in der Malschicht im Falzbereich li. und o.re.<br />

23,8 x 44 cm, Ra. 62 x 43 cm. 900 €<br />

9 Ismael Gentz, Anhörung. 1894.<br />

Öl auf Leinwand. U.li. signiert „Ismael Gentz“ und datiert.<br />

Im Stuckrahmen. Leinwand doubliert, Malschicht mit kleineren Retuschen<br />

in den Randbereichen. Ecke o.re. knickspurig, feines Krakelee.<br />

Rahmen etwas bestoßen.<br />

31 x 38 cm, Ra. 42 x 50 cm. 480 €