13.01.2013 Aufrufe

995 996<br />

997<br />

258<br />

MOBILIAR<br />

995 Nachtkästchen. Deutsch. Um 1830.<br />

Esche, massiv. Rechteckiger Korpus auf konischen<br />

Vierkantbeinen. Frontgliederung mit Tür, einem<br />

Schub und darüber liegendem Scheinschub, welcher<br />

sich nach oben klappen läßt. 1-Schübig mit darunter<br />

liegendem Türfach.<br />

Etwas wurmstichig, Oberfläche mit Gebrauchsspuren<br />

(Kratzspuren).<br />

76,5 x 53 x 38 cm. 480 €<br />

996 Kleine Kommode. Deutsch.<br />

1. H. 19. Jh.<br />

Kirschbaum (?) auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger,<br />

zweischübiger Korpus auf schlanken, konischen<br />

Vierkantbeinen.<br />

Zarge und Kante der Deckplatte ebonisiert.<br />

Umgearbeiteter, ursprünglich zweitüriger Zustand.<br />

Restaurierungsbedürftig, Deckplatte mehrfach verwölbt,<br />

Beine lose. Furnier mit Fehlstellen.<br />

79 x 63 x 45 cm. 180 €<br />

998<br />

997 Biedermeierstuhl. Norddeutsch.<br />

Um 1830.<br />

Mahagoni und Mahagoni furniert.<br />

Seitenrahmenkonstruktion. Rückenlehne<br />

mit Sprosse in Form einer<br />

zentralen Rosette und Draperie.<br />

Seitenrahmen, Lehnenbrett und<br />

Zarge mit Fadenintarsien in Ahorn.<br />

Polsterung und Bezug erneuert, etwas<br />

fleckig. Holz leicht wurmstichig,<br />

Furnier am oberen Teil des<br />

Lehnenbretts mit Abplatzungen.<br />

H. 84 cm, Sitzhöhe 45 cm. 300 €<br />

998 Klapptisch. Norddeutsch.<br />

Um 1830.<br />

Mahagoni. Mehrfach gegliederter<br />

Balusterschaft auf vier geschwungenen<br />

Vierkantbeinen, am Schaft in<br />

Voluten ansetzend und in Messing-<br />

Tatzenmontierungen auf Rollen endend.<br />

Zweiteilige, scharnierte<br />

Tischplatte dreh- und klappbar. Fadenintarsien<br />

in Ahorn.<br />

Unrestaurierter Zustand, Tischplatte<br />

mit einseitiger mittiger Ergänzung<br />

(schmaler Streifen).<br />

74,5 x 125 x 42 bzw. 84 cm. 720 €