13.01.2013 Aufrufe

470<br />

470 Hugo Erfurth, Martin Erich Philipp mit Katze. 1924.<br />

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Galenhofen<br />

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei<br />

dat. u. mit einer Widmung versehen. Minimal gebräunt.<br />

17 x 11,5 cm, Untersatzkarton 24 x 18 cm. 600 €<br />

471 Robert Häusser „Moor“. 1984.<br />

Robert Häusser 1924 Stuttgart<br />

(470)<br />

Silbergelatineabzug. Verso mittig in Kugelschreiber signiert „Robert<br />

Häusser“, betitelt, datiert und nummeriert „28/50“. Im<br />

Passepartout, auf diesem in Blei u.li. betitelt, datiert und nummeriert<br />

„28/50“ u. u.re. signiert „R. Häusser“. In einer Aluminiumleiste<br />

gerahmt. Ecke o.re. minimal knickspurig.<br />

26,4 x 28,7 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm. 480 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

471<br />

Bedeutender deutscher Fotograf, der besonders durch seine Künstlerportraits<br />

bekannt wurde. Erfurth gehörte zu den Mitbegründern<br />

der „Gesellschaft deutscher Lichtbildner“, der ältesten Organisation<br />

von Fotografen in Deutschland.<br />

FOTOGRAFIE<br />

FOTOGRAFIE<br />

133