13.01.2013 Aufrufe

77<br />

Carl von Marr 1858 Milwaukee(USA) – 1936 München<br />

Schüler von Schauss in Weimar, Gussow in Berlin und O. Seitz, G. Max<br />

und W. Lindenschmit in München. 1890–1924 Prof. der Akad. München,<br />

1915 Präsident der Künstler-Genossenschaft u. Leiter d. Glaspalast-Ausstellung.<br />

Ab 1919 Direktor der Akad. München und 1909 geadelt. Malte<br />

Anfangs histor. Szenen und später Bildnisse und dekorat. Akt- und Figurenkompositionen.<br />

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 <strong>Dresden</strong><br />

Maler in <strong>Dresden</strong>. Schüler von R. Sterl und C. Bantzer an der Dresdner<br />

Akademie. Beeinflußt von K. Schuch. Bekannt durch leichte, atmosphärische<br />

Stadtlandschaften.<br />

36<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

78<br />

77 Carl von Marr, Weiblicher Akt. Um 1920.<br />

Öl auf Leinwand. U.re.monogram. „CM“. In profilierter,<br />

goldfarbener Holzleiste gerahmt. Leinwand verso<br />

mit kleiner Brandspur, Malschicht mit Retusche o.re.<br />

Rahmen minimal bestoßen. Keilrahmen erneuert.<br />

78 x 53,5 cm, Ra. 82 x 95 cm. 1500 €<br />

78 Theo Meyer „Bali“. Ohne Jahr.<br />

Acryl auf Karton. In naturfarbener Holzleiste gerahmt.<br />

An den Ecken Reißzwecklöchlein.<br />

61 x 46,5 cm, Ra. 74 x 59 cm. 720 €<br />

79 Johannes Heinrich Mogk, Junge Frau mit<br />

Gitarre. Um 1910.<br />

Johannes Heinrich Mogk 1868 <strong>Dresden</strong> – 1921 ebenda<br />

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert<br />

J.MK. u.re. Malschicht mit Fehlstellen im<br />

Hintergrund rechts.<br />

45,5 x 32 cm. 360 €<br />

79 80<br />

Studium an den Akademien <strong>Dresden</strong> (1887/91) und München (1893)<br />

sowie 1895 an der Acad. Julien in Paris. 1896–1900 Schüler Hermann Prells in<br />

<strong>Dresden</strong>. Ebenda tätig.<br />

80 Johannes Heinrich Mogk „Hofschauspieler<br />

Viktor Porth“. Um 1900.<br />

Öl auf Malpappe. Signiert o.re. „J. Mogk.“ Verso in Tusche<br />

betitelt und bezeichnet. In profilierter Stuckleiste<br />

gerahmt.<br />

30 x 23 cm, Ra. 41 x 34 cm. 300 €<br />

81 Ludwig Muhrmann, Hamburger Hafen. 1. H.<br />

20. Jh.<br />

Öl auf Leinwand. U.re. signiert „L. Muhrmann“. In<br />

goldfarbener Stuckleiste gerahmt.<br />

50 x 70 cm, Ra. 62 x 80,5 cm. 420 €<br />

82 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1974.<br />

Hermann Naumann 1930 Radebeul – lebt in Dittersbach<br />

Öl auf Spanplatte. Verso signiert „Hermann Naumann“<br />

und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt.<br />

13,5 x 30 cm, Ra. 25,6 x 41,5 cm. 300 €