13.01.2013 Aufrufe

835<br />

835 Zwei Glasperlenketten. Murano, Italien.<br />

Spätes 20. Jh.<br />

Eine Kette mit rosa getönten Perlen, die Reihe mittig<br />

durch drei große, mit Silberfolie hinterlegten Perlen<br />

und goldfarbener Fadenaufschmelzung und drei zylindrische<br />

Perlen rhythmisiert. Schraubverschluß. Die<br />

andere Kette aus alternierend opak weißen und fliederfarbenen<br />

Perlen mit kupferfarbenen und polychromen<br />

Fadenauflagen. Hakenverschluß.<br />

L. 56 und 52 cm. 130 €<br />

836 Perlencollier. Wohl Gablonz, Böhmen.<br />

Um 1925.<br />

Facettiert geschliffene, lüstrierte Glasperlen. Quadratisch<br />

geformter Anhänger.<br />

L. ca. 38 cm. 80 €<br />

836<br />

837 Armreif. Deutsch. Wohl um 1950.<br />

750er Gelb- und Weißgold, 11 Brillianten (0,58 ct). Zur<br />

Rückseite hin verjüngender Reif. Vorn geschweifte<br />

Weißgoldeinlage zur Aufnahme der Brillianten in einer<br />

Körnerfassung. Oberfläche mit gravierter Kreuzschraffur.<br />

Schnappverschluß mit Feingehalts- und<br />

Meisterpunze (Omega und „W“).Sachverständigengut<br />

achten liegt vor.<br />

D. 5,8 cm. 2000 €<br />

838 Collier. Theodor Fahrner, Pforzheim.<br />

Um 1935.<br />

Theodor Fahrner ? – 1919<br />

925er Silber, vergoldet. 17 kleeblattförmige Kettenglieder,<br />

durch einfache Glieder verbunden. Oberfläche<br />

mit Spiralen aus tordierten Drähten, mittig jew.<br />

eine kleine Silberperle aufgelötet. Verso auf dem mittleren<br />

Glied 925er-Punze, „TF“-Punze und Firmenmarke<br />

„Original Fahrner“ auf aufgelöteter Plakette. Federringverschluß.<br />

Vgl.: Leonhardt/Zühlsdorf (Hg): Theodor Fahrner<br />

Schmuck zwischen Avantgarde und Moderne,<br />

Aust.Kat. Pforzheim1990, Stuttgart 1990, S. 226-230.<br />

L. 46 cm. 280 €<br />

SCHMUCK<br />

SCHMUCK<br />

837<br />

838<br />

225