13.01.2013 Aufrufe

264 Heinrich Rittner (Hrsg.) „<strong>Dresden</strong> mit<br />

seinen Prachtgebäuden und schönsten<br />

Umgebungen“. Um 1809.<br />

Album mit 24 Kupferstichen von J.A.Darnstedt,<br />

Chr. G. Hammer, J. G. Schumann, J.G.A. Frenzel<br />

und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Chr.<br />

G. Hammer und Thormayer. Einleitendes Vorwort<br />

und ausführliche Beschreibung aller Tafeln<br />

in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl<br />

Gottlob Gärtner. Späterer Pappeinband des 19.<br />

Jahrhunderts.<br />

Einband mittig knickspurig, Rücken oben und<br />

unten bestoßen. Blätter minimal gebräunt und<br />

fleckig, Textblätter z.T. knickspurig.<br />

27 x 42 cm. 1800 €<br />

GRAFIK 19. JH.<br />

85